При разводе может ли муж отсудить у меня с дочкой жильё?

Больно, но приходиться подавать на развод. Муж стал сильно пить и оскорблять. От брака у нас ребёнок, ей 8 лет. Находясь в браке я купила квартиру, продав свою комнату и полученную по наследству от мамы. Квартира приватизирована на меня одну. Потом я прописала мужа и дочку. Скажите, при разводе может ли муж отсудить у меня с дочкой жильё? И если на суде он откажется от жилья, какие права он будет иметь на квартиру? Идти ему некуда и выписываться тоже. Но жить с ним становиться всё труднее. Жалко дочку, она его очень любит.
Ответы юристов
Добрый день. По правилу, установленному Семейным кодексом РФ, имущество, нажитое в совместном браке, является общим имуществом супругов. Для признания приобретённой Вами в браке квартиры Вашим имуществом (а не совместно нажитым с мужем) Вам придётся в судебном порядке подтвердить (доказать), что она была куплена Вами на Ваши средства, и тогда Ваш муж не сможет на неё претендовать. Если квартира была Вами куплена, то она не может считаться приватизированной, как Вы указали в своём вопросе.

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом указанных выше положений, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

При разделе имущества видимо квартира останется в Вашей собственности, но в суде придется представить доказательства, что она приобретена на деньги, полученные от продажи Вашей комнаты, то есть, что она не совместно нажитое в браке имущество.

Здравствуйте!

Квартира останется в Вашей собственности и Вы сможете выселить супруга, если тдокажете, что на ее приобретение были полностью потрачены только деньги от проданной ранее Вами комнаты.

Но мне кажется, что Вам не стоит торопиться с разводом, а попробовать получить консультацию психолога. Мужчины пьют не просто так , это способ уйти от реальности, которая его не устраивает. Как будто завесив шторы на окне, он перестает видеть то, что за окном и оно больше не волнует его, так как можно представлять себе за окном любую погоду и любую "сказку" . На самом деле там ничего не поменялось, а наоборот будет меняться в худшую сторону с каждым днем. Но ему так легче. Мужчины генетически не могут высказать свою боль, не могут показать своей женщине слабость. Но им тоже бывает больно, и они не всегда чувствуют себя сильными. Если у Вас еще не все потеряно - пообщайтесь с ним - вытяните из него его тревогу, постарайтесь вместе с ним придумать, как можно изменить его реальность не завешивая окно.

Удачи Вам! И помните брак-это как строительство большого дома, там каждый вносит свою лепту. Ваша дочь может пока вложить свою любовь к Вам обоим. А Вы можете очень много, но и супругу объясните, что он тоже должен принимать участие в этом строительстве, а не ломать даже то, что было построено.

Стройка - это не такое уж легкое занятие. И каждый должен понять- нужно Вам это? Справитесь ли Вы? Хотя бы для ребенка, который хоть и маленький человечек, но не боится и старается изо всех сил.