увольнение в период беременности (пришлось написать заявление по собственному желанию)

Вчера 04 апреля 2013 года мне пришлось написать заявление по собственному желанию. В нем мне велели поставить дату 05.04.13г. Мне приписывают большую недостачу. Сегодня 05.04.13 я была у гинеколога и мне поставили срок 5-6 недель беременности. Нужно ложиться на сохранение сегодня же. Бухгалтер мне звонит, велит приехать сегодня, иначе уволит по статье. Меня интересует, могу ли я остаться на этой работе?
Ответы юристов

Татьяна, из Вашего вопроса не понятно, желаете Вы остаться на этой работе или нет. Уточните, что значит были вынуждены написать заявление. Вас кто-то к этому принуждал?

Татьяна (05.04.2013 в 22:57:36)
Владимир Николаевич,спасибо,что обратили внимание на мой вопрос.Я желаю остаться на этой работе.А заявление написать не то,чтобы вынуждали словами,скорее действиями..Насильственные действия,конечно,применены не были.Заявление от 5.04.13.И именно 5.04.13 я узнала о своей беременности.

По инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По собственному желанию Вы уволиться можете, зря писали такое заявление.

Доброй ночи! Да, заявление писать Вы, конечно, поторопились.

Уволить Вас никто не имеет права ни по каким основаниям, а, чтобы доказать недостачу, необходимо бухгалтерский аудит на недостачу оформить письменно, а также составлять внутренний письменный протокол об обнаружении недостачи по Вашей вине. Но и в этом случае Вам максимум что грозит - это выплата недостачи или удержание из заработной платы пропорционально, уволить Вас согласно ТК не могут.

Вас могут уволить только в случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Возьмите справку от врача и предоставьте ее работодателю.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

в принципе могут уволить и в связи с истечением срока действия договора, но по Вашему письменному заявлению и предоставлению соответствующих документов обязаны продлить срок действия договора.