Имеет ли право соседка на не приватизированную землю за ее забором?

Здравствуйте! У меня соседка отстроила возле участка клумбу. Но не приватизировала землю. Когда моя собака наступила на эту клумбу, она начала угрожать. Скажите, имеет ли она право, или ее хозяйство "за забором "?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Ваша соседка просто распахала землю возле своего участка, очевидно с улицы, и сделала клумбу для цветов. Никаких прав на на этот участок она, скорее всего, она не имеет, хотя знать об этом Вы и не можете. Но если Вы утверждаете, что "не приватизировала землю", то это так и есть. Получение зем.участка на законных основаниях довольно долгая и хлопотная процедура и вряд ли из-за клумбы соседка прошла её. Её стремление обустроить свой дом или ещё что-то заслуживает похвалы, но не даёт права затевать скандал, а тем более угрожать. Предупредите её, что обратитесь в полицию, подтвердите факт угрозы и её накажут. Если зем. участок ей занят самовольно, никаких материальных претензий за уничтожение посадок предъявить она не сможет.

Удачи и старайтесь жить дружно с соседкой. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Здесь не имеет значение -является ли эта территория ее собственницой, но правила содержания и выгула собак никто не отменял. Поэтому она может обратиться в полицию и привлечь к Вас к административной ответственности.

Ну, а Вы соответственно в свою очередь аналогичным образом привлечь ее к ответственности за оскорбления.

Думаю более правильным в этой ситуации будет уважение к друг другу и чужому труду. Если Вы завели животное - за ним неоходимо следить. Это же как маленький ребенок, который не понимает что делает, а Вы несете за него ответственность.

Но и соседку тоже нужно понять, она потратила время и деньги и свой труд - стараясь сделать красивым место общего пользования.

Да и лучше худой мир, чем добрая ссора.