Как вернуть деньги за не полученный товар

Как вернуть деньги? Договорился с человеком о товаре, перевел деньги на карту сбербанка, товар не получил, он меня игнорит, и занес в черный список.

Куда мне обратиться и реально ли вернуть деньги,?

Имеется вся переписка вконтакте.ру, имеется его адрес магазина и все счета в альфа банке, втб, и сбербанке, и чек об оплате тоже есть.
Ответы юристов

У вас ситуация не однозначная. Чтобы точно сказать необходимо знать все подробности вашего дела. Но в любом случае можете попробовать вернуть деньги через суд. Как вам действовать в этом направлении не могу сказать, так как, повторюсь, я не в курсе всех подробностей обстоятельств. Однозначно вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Так как вы доверились человеку, а он воспользовавшись вашим доверием ввел вас в заблуждение и вы перечислили ему N-ную сумму денег. Отлично если у вас сохранились подтверждения ваших действий. Действовать в гражданском порядке у вас получится наврядли, можно попробовать в уголовном порядке. Однако не факт, что если лицо привлекут к уголовной ответственности, что он вернет вам все деньги.

Здравствуйте!

Если Вы не составили письменного договора купли-продажи товара или поставки, советую Вам для начала обратиться в полицию. Вашего оппонента отыщут, опросят и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так у вас появится хоть какое-то письменное доказательство, подтверждающее факт договорных отношений.

А потом идти в суд и взыскивать деньги за неполученный товар.

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что сначала Вам целесообразнее обратиться с заявленим в полицию по факту мошеничества (ст. 159 УК РФ). Иногда удается таким путем вернуть деньги. В рамках проверки по Вашему заявлению оперативники должны установить все данные предпогалаемого виновника, в том числе его полные ФИО и адрес. К заявлению приложите всю свою переписку и копию платежных документов. Если в рамках уголовного судопроизодства Вам не получится вернуть деньги, то обращайтесь с иском по месту жительства ответчика с иском о взыскании. Если не было между Вами письменного договора, то рекомендую требования основать на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Перспектива взыскания имеется. Удачи.

Коллеги правы.

Обратитесь в полицию по факту мошенничество (ст. 159 УК РФ) и в порядке гражданского судопроизводства взыскивайте необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можете это делать одновременно.

А для начала, отправьте на его адрес по почте Претензию, где укажите сроки добровольного исполнения обязательства.

Могу оказать помощь в составлении претензии.

Удачи!