нет возможности погашать кредиты

Я взяла кредит на сумму 100000 руб+ у меня была кредитная карта на 25000 что бы погасить ранее взятые мини кредиты моего мужа на ремонт машины.мы рассчитывали выплатить все досрочно,муж хорошо зарабатывал, но тут его работодатели потерпели убытки(сгорел огромный склад строй материалов) и перестали платить. Муж взял новые кредиты на сумму 17000руб и 15000руб что бы во время гасить платежи по моим кредитам.Сейчас вообще уволился. Моей зарплаты еле хватает на оплату съемной квартиры и на еду. У меня своего имущества нет никакого, у мужа только машина.Что нам делать?Эти долги копятся как снежный ком,как платить? Возможно ли добиться какой то безболезненной отсрочки по платежам и как это в дальнейшем повлияет на кредитную историю?
Ответы юристов

Здравствуйте, попробуйте договориться с банками о реструктуризации долга, но должна сказать, что на это банки идут неохотно. Банки вправе обратиться с исковыми заявлениями о взыскании с Вас сумм долга. Как правило суды удовлетворяют исковые требования банков. По вступлении решения в законную силу будет направлен в службу судебных приставов исполнительный лист, которые в свою очередь вправе описать у Вас имущество, наложить арест на автомобиль, производить взыскание с заработной платы. Я бы посоветовала Вам вносить ежемесячно какую-нибудь сумму в счет погашения кредитов, пусть суммы будут менее, чем ежемесячные платежи. Соответственно что Ваша кредитная история будет также испорчена.

Добрый день!

Советую договорится с банком об рассрочки или отсрочки платежей и при этом указ в заявлении, что вы не отказываетесь платить, просто сейчас у вас возникли финансовые трудности (муж потерял работу и.т.п.). Сразу скажу, что идти на рассрочку платежей это не обязанность банка, а право т.е. в любом случае будет решать банк. Если вы перестанете платить по кредитам, то ситуация может развиваться как указала коллега, сначала суд, затем судебные приставы - опись имущества и возможно - реализация. Советую не доводить до пессимистичного сценария, обращайтесь в банк.