Банк начисляет проценты - как от них избавиться?

Ситуация следующая, взял 10т.р., через какое-то время приставы по решению суда сняли с зарплатной карты 17000, сейчас звонят и говорят, что должен еще 20 т.р.

Скажите пожалуйста, как от них избавиться? Реальные доводы в виде статей и законов о неправомерности их действий. Спасибо!
Ответы юристов

Имеется ли у Вас на руках решение суда, где указана сумма ко взысканию с учетом процентов, штрафов, неустоек и т.д.? Исходя из суммы указанной в исполнительном листе, выданном судом на основании решения, приставы должны взыскивать эту сумму. Сходите к приставам и ознакомтесь с материалами исполнительного производства.

Аноним (07.04.2013 в 15:19:04)
ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

Вопрос 2. Прекращается ли денежное обязательство по договору займа, если решение суда о взыскании с заемщика суммы основного долга и процентов, предусмотренных договором, не исполняется (требование о расторжении договора не заявлялось)? Имеет ли в этом случае право заимодавец обратиться в суд с требованием о применении к должнику предусмотренных договором займа санкций и взыскании процентов за неисполнение договора?

Ответ. Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца. Я могу ссылаться на эти статьи, если конечно судья вынес решения выплаты и основного долга и процентов? Я полагаю, что банк должен был при подаче иска заявить о расторжении договора? и если он этого не сделал, то могу ли я подать иск на расторжение? Не могу понять закон, медаль 2 сторон, каждый трактует как может! Спасибо за внимание!

Здравствуйте! Судебный пристав может взыскивать с Вас только сумму, указанную в исполнительном листе плюс исполнительский сбор 7 %, если Вы не оплатили задолженность добровольно. С зарплатной карты снять денежные средства могли, если пристав не знал, что это зарплатная карта. Говорить что-то конкретное можно только после того, как Вы сделаете копии материалов исполнительного производства. Пишите, если будут вопросы.