Изъяли ружье и не отдают - что делать?

Здравствуйте, на днях к нам пришли сотрудники полиции с постановление на обыск жилья, обвиняя по ст.222 УК РФ. Мы в шоке, естественно они ничего не нашли, кроме двух, зарегистрированных, гладкоствольных ружей и патронов. Не было замка на сейфе (как специально сломался). Описали, запломбировали и забрали. Теперь не отдают, не понятно почему. Что нам делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Вы дали слишком мало информации. Ст.222 УК РФ - это незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Другими словами - полный оборот оружия. Часть 4 указанной статьи касается и гражданского оружия, какими являются Ваши гладкоствольные ружья и патроны. Ружья изымаютя в время обыска, как и сам обыск производится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лицамогут находиться орудия преступления, предметы, документыи ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст.182 УПК РФ). Если Ваши ружья подпадают под эти категории, они будут храниться при уголовном деле до рассмотрения его судом. В приговоре будет определена их дальнейшая юридическая судьба. Орудия преступления уничтожаются, другие предметы, имеющие значение для дела, будут возвращены, они же у Вас зарегистрированы. Обо всём этом Вам должны были разъяснить.

Вам в помощь ст.182 УПК РФ и ФЗ "Об оружии". Удачи. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об оружии» изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Таким образом, Вам необходимо дождаться решения (скорее всего) по административному делу, т.к. были нарушены правила хранения оружия.

В тоже время необходимо иметь ввиду, что проводится проверка по ст. 222 УК РФ в связи с чем возможны иные сценарии развития ситуации.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.