Может ли кредитный кооператив взыскать задолженность через 3 года после прекращения своей деятельности?

в 2007 году была взята некоторая денежная сумма в кредитном кооперативе "Взаимность". Выплаты по погашению производились точно в срок, без задержек и прочего, в общем, образцово-показательно. В 2009 году кооператив прекратил свою деятельность без требований досрочного погашения и прекратил присылать оповещения о возможной задолженности, соответственно я прекратил производить выплаты. Хочу отметить, что деятельность прервалась во время проведения следствия в отношении самого кооператива и ,возможно,его сотрудников. В апреле 2013 года пришло заявление от НОВОГО владельца кооператива(приобрёл дебиторскую задолженность кооператива на открытых торгах в 2012г.), согласно которому < Бецкий Н.В является собственником прав требования КПК"Взаимность" и в соответствии со ст. 382 ГК РФ новым кредитором в правоотношениях. >

Вопрос: есть ли причины, по которым меня могут обязать возобновить выплаты? И чем я могу руководствоваться чтобы не производить выплаты вновь?
Ответы юристов

Срок исковой давности 3 года. Но в вашем случае надо смотреть документы.Обратитесь к юристам.

Здравствуйте! Скорее всего состоялся переход прав кредитора к другому лицу. Это и является основанием к возобновлению выплат.

Чтобы применить срок исковой давности, нужно знать, когда должен был закончиться срок Ваших выплат кооперативу "Взаимность".

Уважаемый Дмитрий! Высказываю своё мнение. Кредитный кооператив "Взаимность" - юридическое лицо. Как Вы указали, он "прекратил свою деятельность" в 2009 г. Прекращение деятельности - это ликвидация юридического лица, датой которого является день записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Это его правоспособность, которая возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. Ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Прекращение правоспособности прекращает действия договоров, заключённых при "жизни" ликвидированного кооператива, в т.ч. и договора (ст.382 ГК РФ как основание уверенности нового владельца), согласно которого перешли права кредитора (ликвидированного кооператива) к новому владельцу. Новый КПК "Взаимность" имеет такое же название. Но это ещё не подтверждение того, что это тот же самый кооператив. А новому КПК "Взаимность" Вы не имеете никакого отношения. То, что это новый коопоратив, подтверждает и факт приобретения задолженности. Не может же кооператив приобрести задолженность сам у себя. Но даже, если КПК "Взаимность" не был ликвидирован в 2009 г., т.к. исходя из правоспособности, приобрести задолженность можно при его "жизни", то действительно действует договор перехода прав кредитора к новому кооперативу. Вы же прекратили выплаты в 2009 г., о чём всем было известно. Прошло более трёх лет, т.е. истёк срок исковой давности. А согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Этот срок юридическим лицам не восстанавливается. Таким образом, ни новый КПК, ни старый потребовать с Вас сумму задолженности не смогут.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Будут вопросы - задавайте.

Мой ответ - Ваш отзыв.