Коммунальная льгота при длительном педагогическом отпуске.

У меня педагогический стаж 18 лет, из них по основному месту работы (педагогом) - 17 лет. А по совместительству (педагогом) - 1 год. Сейчас нахожусь в длительном педагогическом отпуске по совместительству. Могу ли я сейчас пользоваться коммунальными льготами при нахождении в длительном педагогическом отпуске по совместительству.
Ответы юристов

Во-первых, Вы продолжаете работать по основному месту работу тоже педагогом.

Во-вторых, находясь в отпуске, даже в длительном, у работник сохраняются трудовые отношения с работодателем, Вы не уволены. Следовательно, даже находясь в отпуске, за Вами сохраняется право на пользование льготами при оплате коммунальных платежей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 4) ч.5ст.47 ФЗ «Об образовании» Вы имеет о право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Согласно ч.8 указанной статьи этого же ФЗ - педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядоквозмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы без сомнений имеете право пользоваться коммунальными льготами, регламентированными указанным законом.

Здравствуйте,

На основании постановления Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963

Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.

Таким образом, Вы имеете обоснованное и законное право пользоваться коммунальными льготами, поскольку Вы же не прекратили трудовые отношения с работодателем, а всего лишь находитесь в отпуске. Соответственно Вы имеет право на компенсацию.

Надеюсь я Вам помогла и буду благодарна Вам за отзыв. Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день.

Вы находитесь в отпуске и за Вами сохраняются все льготы по оплате коммунальных платежей.

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать: — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; — для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
Других ограничений работы по совместительству преподавателей не имеется и на льготы совместительство никак не влияет.

Согласно Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 года N 528-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области"
1.1. Педагогические работники образовательных организаций Магаданской области и муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа, городах районного подчинения, имеют право на предоставление компенсации 100 процентов расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения."

Исходя из этого, Вам должна вплачиваться компенсация за ЖКХ. То что Вы находитесь в отпуске на выплаты не влияет, так как трудовые отношения продолжаются.

Здравствуйте!

Компенсация по оплате услуг ЖКХ предоставляется Вам независимо от длительности отпуска.Выплата указанной компенсации будет прекращеная в случае прекращения трудовых отношений с Вами,

А причём совместительство?

У Вас есть основная работа педагога.

По ней и получаете льготы по оплате ЖКУ.

Двойных льгот законом не предусмотрено.

Нужно выбирать.

У Вас выбирать не из чего - у Вас работа не пропала.

Следовательно, льгота сохраняется.

Да вы имеете право, сохранения за собой в период отпуска, так как статус за Вами сохраняется.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Положенная Вам льгота по коммунальным платежам сохраняется при нахождении в отпуске при совместительстве. Ч. 8 ст. 47 ФЗ № 273 предусматривает компенсацию оплаты расходов на ЖКУ только для педагогов, которые проживают и работают в селах, либо же рабочих поселках, поселках городского типа. Вы относитесь к этой категории.
При этом имейте в виду: согласно ст. 3 ФЗ от 29.12.2010 года N 439-ФЗ "О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона РФ "Об образовании", нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов РФ, принимаемые во исполнение абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании", не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу настоящего ФЗ.
Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru