Если истек срок исковой давности может коллекторское агентство подать в суд?

Я в 2007 году получила по почте кредитную карту ОТП банка, сначала платила, а потом перестала, вот уже 4 года не плачу. Сейчас начали названивать агенство. Если уже истек срок исковой давности может коллекторское агентство подать в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте. Обратиться в суд с иском коллекторское агентство, конечно же, может, и при отсутствии от Вас заявления о пропуске истцом срока исковой давности суд вправе вынести рещение о взыскании с Вас долга. Поэтому не занимайте пассивную позицию в судебном споре, не игнорируйте и не бойтесь вызовов в суд, а участвуйте в судебном разбирательстве и отстаивайте свои интересы. Если будут трудности, Вы всегда можете обратиться к нам на этот сайт.
Здравствуйте! Коллега прав, коллекторское агентство может обратиться в суд, а Вам в этом случае необходимо заявить суду В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ о пропуске истцом срока исковой давности. Тогда суд может отказать агентству в иске. Если Вы ничего не заявите, суд выносит решение о взыскании с Вас заявленной суммы, суд сам не имеет права указать на пропуск срока давности, это может сделать только ответчик.

Если появится исковое заявление, суд вышлет Вам копию иска и повестку в суд. Рекомендую Вам после этого сразу же обратиться к юристу (можно ко мне), который подготовит Вам грамотные возражения на иск и заявление о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Коллеги правы. Банки и коллекторские агентства даже спустя 3 года имеют право подать на должника в суд. Но заемщику важно успеть заявить указать о пропуске срока исковой давности.

Конечно, коллекторское агентство может подать на Вас в суд в любое время, в том числе и по истечении срока исковой давности, а Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Но, я думаю, что коллекторское агентство знает законы, и Ваше дело ограничится лишь их звонками по телефону. В любом случае, переживать Вам не о чем.

Удачи!

Приветствую!

Соглашусь с коллегами.

Если податут в суд заявляете ходатайство о прекращении дела ввиду пропуска срока давности (по ГК РФ срок давности три года).

Согласно статье 195 ГК РФ:

«исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено».

Под правом лица, подлежащим защите, понимается субъективное гражданское право конкретного лица.

Значение института исковой давности проявляется в том, что этот институт стимулирует участников гражданских правоотношений, права которых нарушены, своевременно предъявлять требования о защите нарушенных прав, так как с истечением срока исковой давности лицо лишается судебной защиты своего права.

ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет три года.

Ссылайтесь на то, что пропущен срок, который предусмотрен данной статьей (в случае суда), также можете заявить им об этом в разговоре. Не бойтесь говорить с коллекторами, отстаивайте свои права.

Добрый день!

Обратиться в суд коллектрское агентство може, но с учетом истечения сроков исковой давности Вы можете заявить ходатайство и дело по всей вероятности будет прекращено, если Вы правильно выбрали точку отчета срока давности.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.