Пенсионные выплаты в академическом отпуске.

Здравствуйте! До 23 х лет ушла в академический отпуск, получала пенсию. Имеет ли право пенсионный фонд потребовать возврат денег за этот период, если я отчислюсь после академа?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Во время нахождения в академическом отпуске сохраняется Ваш статус обучающегося, поэтому ПФР будет не вправе взыскивать произведенные выплаты.
Академический отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В период нахождения в академическом отпуске пенсия сохраняется. Но если Вы напишите заявление на отчисление и Вас отчислят, тогда Вы должны известить об этом ПФ. Выплата пенсии будет прекращена со дня отчисления. При продолжении выплат и после отчисления, ПФ может взыскать выплаты со дня отчисления из учебного заведения.