Помогите избежать налога при купле-продаже квартиры

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Я и мать продали квартиру за 4500 тр. (2 собственника). Мать себе купила квартиру, а я в связи с болезнью попросил мать купить квартиру мне (квартира была уже выбрана, покупателей было много, да и хозяева торопились ее продать.). Сейчас хотелось бы оформить квартиру на себя (на данный момент обе купленные квартиры на матери, мать на переоформление согласна). Но получается что мать на налог не налетает с продажи квартиры, а вот я - да. Как можно избежать этого с наименьшими потерями (квартира матери стоит 2150тр, моя 1950тр, покупка и продажа были совершены в один период отчетности).
Ответы юристов

Добрый день! Не совсем понятно из Вашего письма сколько лет в собственности находятся квартиры. Если больше 3 лет, то налогом не облагается. Если меньше 3х лет, то можно в договоре купли -прожали указать цену до 1 млн рублей, а остальное подтвердить расписками.

Действительно не все понятно, покупатель, ясноное дело, не должен плаить налоги, их платит только продавец, критерии установления базы вам уже подсказали: цна сделки выше одного миллиона рублей, нахождени в собственности менее трех лет.

Можно снизить сумму в договоре, а можно сделать через договор дарения, а не куплю-продажу.

Согласен с коллегами. Если вопрос только в том, чтобы с мамы переоформить квартиру на Вас, то безналоговый вариант - дарение мамой квартиры Вам. В случае оформления через продажу (если вы не в браке), вы как покупатель даже будете имет право получить налоговый вычет с покупки. Т.е. в ближайшие годы вы можете не платить налог с дохода в рамках определенной суммы. Для уточнений нужны подробности от Вас.