Хочу вернуть телефон обратно! Могу ли расторгнуть договор купли-продажи?

16.03.2013 г. приобрела в кредит устройство Samsung GT-I9082 Galaxy Grand.

С момента покупки телефона до 21 марта я не использовала телефон и это могут подтвердить свидетели.

22 марта 2013 г. я обратилась в ООО "Евросеть-Ритейл", в связи с тем, что днем ранее (21.03 !!!) я обнаружила при подключении наушников к мобильному устройству не воспроизводится звук, также не воспроизводился звук при разговоре через наушники и другой абонент меня не слышал. Продавец-консультант, работающий в этот день приняла мобильное устройство на проверку качества.

Сегодня 10.04.2013 я собираюсь обратиться в магазин, чтобы узнать обнаружена неисправность или нет.

Что делать, если телефон не вернули с проверки??? и если мне его вернут, а причина останется та же самая??? Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи???
Ответы юристов

Уважаемая, Екатерина Константиновна! Вы вправе рассторгнуть договор купли-продажи. В Законе "О защите прав потребителей" указано следущее ст.18 Права Потребителя при обнаружении в товаре недостатков :

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

С уважением, Юлия! (c-yuliav@mail.ru, осталяйте свои положительные отзывы)

Здравствуйте, Екатерина Константиновна! Вам нужно написать претензию, в которой обозначить свои требования. Вы получили какой-то документ, когда отдавали телефон на проверку? Требуйте письменного изложения причин возврата Вам не исправного телефона. Пишите, когда получите такой документ, подскажу, что делать дальше.