Отказывают в устройстве на работу из-за смены фамилии

Отдел кадров отказывается меня устраивать на работу по причине я меняю фамилию хотя есть корочка временная удостоверяющая личность, но при этом инн и снилс пока, что по старой фамилией, подскажите, они действуют по закону или нет?
Трудовое право | Петропавлрвск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Требуйте от них письменного отказа в трудоустройстве. По закону Вам не имеют права отказать только лишь по этому основанию. В этом случае такие действия можно обжаловать через трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Это незаконный отказ. Обязаны оформить по временному удостоверению. Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспецию. И пригрозите судом

Здравствуйте Артем! Смена фамилии по закону является Вашим правом, пока документ удостоверяющий личность находтся на замене и на руках у Васимеется временное удостоврение личности то соотвественно инн и снилс действуют дотого момента пока Вы не получите основной документ. При получении основного документа с новой фамилией Вам нужно будет сменить и ИНН и СНИЛС возможно и бругие документы. На трудоустройство влиять это никак не должно. МОжете обжаловать незаконный отказ по данной причине в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Основным документом в сфере трудовых отношений является Трудовой кодекс РФ, статья 65 которого предусматривает, что при устройстве на работу гражданин обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Так как временное удостоверение выдается на период оформления паспорта, соответственно, он его заменяет и по нему человек может быть оформлен на работу.

Поэтому работодатель на основании времянки с фотографией спокойно может принять Ваши ИНН и СНИЛС. А после смены паспорта поменяете и их.

Но если работодатель не внял вашим объяснениям — берите с него письменный отказ в трудоустройстве и отправляйтесь в трудовую инспекцию, а то и сразу в суд. Поверьте, как только вы озвучите это предположение, вас сразу же оформят на работу, так как никому не хочется нести ответственность перед государством.

Желаю удачи.

Буду благодарен за ПЛЮС и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на почту GritsanVL@uristgritsan.ru