Эмансипация несовершеннолетних при уходе за пожилым человеком

Здравствуйте! Я хочу получить дееспособность, мне 16 и я "ухаживаю за пожилым человеком", из-за чего не могу устраиваться на работу или заниматься предпринимательской деятельностью. Хотел узнать как можно поступить.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки. Они могут счесть это обстоятельством, достаточным для эмансипации.

Но вообще-то лучше зарегистрировать ИП.

Кроме того многое будет зависеть от позиции ваших родителей
Аноним (18.02.2019 в 18:36:23)
1)на сколько я знаю, чтобы получить эмансипацию без согласия родителей надо справку о доходе за 3 месяца не менее 5 т р/мес? 2)достаточно просто зарегистрировать ип?

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
Согласно статье 27 ГК РФ – Эмансипация:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его интересам.
Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный представитель (родитель, усыновитель, попечитель).

Глава 32 ГПК РФ (ст. 287-289) устанавливает правила рассмотрения судом в порядке особого производства дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными. При этом правом обращения в суд обладает только сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287).

Совершеннолетие граждан наступает с 18 лет, до этого возраста дееспособность и правоспособность детей существенно ограничена. Реализация несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет юридически значимых действий требует согласия законных представителей (родителей). Данное правило распространяется и на регистрацию ИП в налоговых органах.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предусмотрена ст. 26 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru