Не выдан расчёт при увольнении в честь недостачи

Не выплачен расчёт и заработная плата после увольнения в честь недостачи.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это незаконно. Вам нужно направить письменную жалобу в прокуратуру и обращаться в суд с иском о взыскании выплат при увольнении, компенсации морального вреда

Доброго дня!

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

С работника в обязательном порядке должно быть истребовано письменное объяснение о причинах возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки.

Далее работодателем издается распоряжение (приказ) о взыскании с работника недостачи, не превышающей среднего месячного заработка (с ознакомлением работника под роспись).

Далее работник вносит в кассу работодателя сумму ущерба (недостачи) в размере, не превышающем среднемесячного заработка.

Если внести добровольно сумму ущерба (недостачи) работник отказывается, работодатель может взыскать ее только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).

Также только в судебном порядке может быть взыскана с работника сумма ущерба (недостачи), превышающая средний месячный заработок и подлежащая удержанию с работника согласно договору о полной материальной ответственности.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя.

Таким образом, в вопросах взыскания недостачи действующее законодательство стоит на защите работника как стороны трудового договора и устанавливает судебный порядок удержания, при котором работодателю придется доказывать факт причинения материального ущерба и его размер.

Вообще, статья 137 ТК РФ устанавливает перечень удержаний, которые работодатель вправе делать из зарплаты работника. Случаи удержания недостачи товара, ущерба причиненного работодателю указанной статьей ТК РФ не предусмотрены. Это означает, что работодатель не вправе удерживать из заработка работника какие-либо суммы в погашение недостачи товарно-материальных ценностей.

В случае жалобы работника в Государственную инспекцию труда подобные действия работодателя будут квалифицированы как нарушение трудового законодательства с последующим наложением штрафа.

также можете жаловаться в прокуратуру и суд (тут желательно участие адвоката или юриста).

Здравствуйте!

Подбные действия работодателя незаконны.Вы вправе обратиться в суд с иском о взысскании недополученных выплат при увольнении.

Доброго времени суток, уважаемая Евгения! По существу вопроса поясняю следующее:
При обнаружении недостачи должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого, как правило, работодателю следует оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

В соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

При этом также поясняю: Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию или в судебном порядке.

И обращаю Ваше внимание на следующее:
1. Нельзя привлечь работника к ответственности в том случае, если работодатель не обеспечил условия для хранения имущества, вверенного работнику - статья 239 Трудового кодекса РФ.

2. Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

3. При доказанностиВ  нарушений трудовых прав Вы будете иметь право на взыскание с работодателя морального вреда согласно статье 237 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

4. Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании.Закон гласит, что плата не должна быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ),

В соответствии со ст. 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Работники имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Работодатель поступил незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Кроме того, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании выплат при увольнении и процентов.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Согласно ст. 392 ТК РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Здравствуйте Евгения! В этом случае действия работодателя незаконны.По факту нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в суд с иском о взысскании недополученных выплат при увольнении и компенсации морального ущерба..