Собираюсь выводить квартиру в нежилой фонд

Доброе утро. Собираюсь выводить в нежилой фонд, юрист принес договор. Ну я ничего не понимаю. Вот хотел спросить, есть ли такое как вывод под свободное назначение, или выводят под определенный вид деятельности? (магазин, офис, аптека и т.д). Если я не знаю что там будет - как быть? И возможно у вас есть типовой, грамотно составленный договор. Спасибо
Ответы юристов
Жилищный кодекс РФ даёт конкретный перечень документов, которые надо собрать при выводе помещения из жилого фонда:

Документы, устанавливающие право владельца на данное помещение. Это могут быть договор купли-продажи, свидетельство о приватизации;

Заявление предпринимателя или частного лица о намерении вывести принадлежащее ему помещение из жилого фонда в нежилой. Здесь должно быть указано, что в данном помещении планируется расположить;

Технический паспорт данного помещения, который выдаётся в БТИ. Это подробный план жилого помещения с необходимыми техническими комментариями;

Общий план всего здания, где располагается рассматриваемая квартира. План представляется поэтажно;

Дизайн-проект необходимой перепланировки, оформленный в соответствии с государственными стандартами.

После того, как все необходимые документы собраны, предпринимателю требуется пройти по нескольким этапам, которые необходимы для вывода квартиры в нежилой фонд.

Первое – это Комитет мэрии по жилищным вопросам. Здесь сотрудники комитета принимают заявление, проверяют правильность оформления других документов. Когда документы приняты, они отправляются в Межведомственную комиссию, где принимается окончательное решение.

Для дальнейшего делопроизводства документы находятся на рассмотрении Межведомственной комиссии не более полутора месяцев. В это время выходит распоряжение мэра о разрешении перевода указанной квартиры в нежилой фонд.

Последний шаг – оформление права собственности на полученное нежилое помещение, изменившее свой статус. Учреждение Юстиции принимает пакет документов о выводе помещения из жилого фонда, вместе с заявлением о праве собственности на указываемую недвижимость. После этого предприниматель становится полноправным хозяином нежилого помещения, в котором он может обустраивать нужные ему офисы или склады, торговые или бытовые объекты.

После оформления помещения перед его новым использованием нужно обязательно получить разрешение от тепловых сетей; службы горводоканала и энергосбыта.

Если в помещении проводилась перепланировка, её проект следует утвердить в управлении архитектуры и градостроительства. По окончании ремонта следует получить паспорт обновлённого помещения в БТИ, после этого городская комиссия подписывает акт приёмки помещения. Заключительный шаг – получить решение мэрии о введении нового объекта в эксплуатацию.

Целевое назначение всё же должно быть известно.