Судебные приставы потеряли судебный приказ на алименты

Здравствуйте!

Ситуация такая: судебные приставы потеряли судебный приказ на алименты, который был направлен им мировым судьей.

10.10.2018 г. Судебный приказ поступил в ОСП, есть роспись на уведомлении о вручении сотрудника, который его получил. Далее они его потеряли, исполнительное производство даже не было возбуждено, конкретному приставу на исполнение он не передавался. Я неоднократно приходила и звонила им, в итоге: в январе мне сказали, что по результатам инвентаризации установлено, что приказ потерян. Мне показали письмо за подписью начальника отдела - старшего судебного пристава, адресованное в мировой суд с просьбой выдать дубликат судебного приказа в связи с утерей. На словах сказали, что письмо отправлено, в течение месяца они получат дубликат и возбудят ИП. Через месяц я снова позвонила приставам - сказали, вашего дела в базе нет, ничего не знаем.

Позвонила в мировой суд - сказали от приставов никакой запрос не поступал.

Я хочу составить жалобу на бездействие приставов. Подскажите, чье бездействие нужно обжаловать? Старшего судебного пристава? Ведь исполнитель по этому судебному приказу так и не был назначен.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо составить и подать письменное заявление в адрес УФССП и прокуратуру. А так же вам лучше самотсоятельно подать заявление в мировой суд о выдаче заверенной копии судебного приказа, получить его и подать в ОСП.

Здравствуйте!

Для более быстрого решения вопроса Вы можете заказать дубликат исполнительного листа в мировом суде.Однако, на данные действия судебных приставов необходимо написать жалобу вышестоящему должностному лицу, прокурору либо в суд в установленном законом порядке.

Здравствуйте!

Возьмите справку об утере исполнительного документа и обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата.

Жалобу можно направить на имя старшего судебного пристава
Доброго дня!

Вам необходимо в данном случае готовить жалобу на имя старшего судебного пристава о бездействии аппарата отделов управления, не ссылаясь на конкретное лицо.

Если реакции не будет, обращайтесь в суд самостоятельно с заявлением о выдаче дубликата и собранный пакет бюрократического прецедента. При этом, не важно, на какой стадии его подготовка по заявлению ОСП. Далее уже выяснится, что никто ничего не подавал или суд затягивает процесс. Но так или иначе, получите результат - дубликат судебного приказа.

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление в суд о выдаче дубликата и/л. Не надетесь в этом случае на приставов.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Кроме того, Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось.

Добрый вечер. Напишите заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд при этом не забудьте взять у судебных приставов справку о том что судебный приказ утерян. Как только напишите заявление в мировой суд судья назначает судебное аседание посл чего вынесет определение через 15 дней определение суда вступит в законную силу и вам выдадут дубликат судебного приказа. Удачи.