Не возвращают трудовую книжку - могу ли подать в суд чтобы получить компенсацию?

Добрый день. Месяц назад уволилась по собственному желанию, отдел персонала находится в Нижнем Новгороде, а работала в Кирове. Трудовую так и не вернули, писала в отдел персонала, но меня игнорировали, все таки в итоге ответили что у них нет моей трудовой. Я сказала что буду обращаться в суд, на это мне сказали что нашли трудовую и вышлют на днях, уже прошло больше недели трудовой до сих пор нет, меня ждут на новой работе уже 2 недели. Что мне еще сделать чтобы они вернули, и могу ли я подавать в суд на компенсацию??? И какие документы для этого нужны??
Ответы юристов

начнем с середины.

1. Вы можете спокойно устраиваться на новое место работы. там обязаны выдавать трудовые книжки лицам их не имеющим(причина неважна).

2. обратиться в суд можно, особенно если у вас сохранились письма в отдел персонала, в которых в просили выслать Вам Вашу трудовую книжку.

В суд подается исковое заявление об истребовании трудовой книжки, компенсации моральноно вреда, причиненного удержание документов, взыскать с ответчика компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф, если для этого имеются основания. Трудовая инспекция будет проверять не только тот факт, что Вам не отдают трудовую книжку, но и другие возможные нарушения трудового законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также трудовая инспекция выдает работодателю обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений трудового законодательства, в том числе по факту, указанному Вами, когда работодатели не отдают трудовую книжку. В случае неисполнения этих предписаний, работодателя могут оштрафовать.

Еще одним способом защиты своего права является обращение в суд. Вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за её несвоевременную выдачу.

Если работодатель выдал Вам трудовую книжку уже в процессе судебного разбирательства, Вы все равно имеете право довести судебный процесс до конца и взыскать с работодателя положенную Вам компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки. Можно попытаться взыскать еще и моральный ущерб. Основное - привести доказательства нравственных страданий, связанных с невыдачей трудовой книжки и нарушением Ваших трудовых прав, например, невыдача в установленный законом срок трудовой книжки лишило Вас возможности устроиться на иное постоянное место и зарабатывать там.

Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором указываете все обстоятельства, при которых были нарушены Ваши права, а именно - в установленный законом срок Вам не отдают трудовую книжку.