Участие ребенка в судебном заседании - что грозит за отказ привести ребенка?

Уголовное дело по факту разбойного нападения, грабежа. попытка изнасилования, сексуальные действия в отношении лица. не достигшего14 лет (ребенку не момент совершения преступления было 3,5лет). Судья настаивает на участии ребенка( на сегодня 4года 2 мес) в суде. Не хотим травмировать, афишировать. Имеем ли право не возить ребенка в суд, тем более уверены ребенок не скажет ни слова в присутствии чужих людей, очень стеснительный. Чем чреват наш отказ предоставить ребенка, действуя в защите его интересов.
Ответы юристов
При отказе привести малолетнего ребенка в суд для дачи показаний в качестве свидетеля возможны только уговоры, ничего более законом не предусмотрено.

Если судья все же соберется выносить постановление о приводе, Вам нужно возражать, так как оно будет незаконным. Дети до14 лет приводу не подлежат.

Вот текст статьи УПК " Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом."