Могу ли я каким либо способом забрать свои показания? (я свидетель)

Хотел узнать, меня вызвали для допроса в качестве свидетеля, могу ли я каким-либо способом забрать свои показания, так как с моих слов дело продолжилось, уголовное дело по статье 162 часть 2.
Ответы юристов

Забрать нельзя. Можно изменить показания, но суд потребует от Вас объяснений таких изменений, почему Вы сначала говорили одно, а теперь другое. Причины конечно могут быть разные, но на практике судья, как правило, просто не принимает такие измененные свидетельские показания во внимание, хотя может и привлечь за дачу ложных показаний - минимум за это штраф. Все зависит от того, на сколько важный Вы свидетель по данному делу и какое значение для дела имеют Ваши показания.

Да, совершенно верно, показания можно только изменить. Судья скорее всего критически отнесется ко 2-м показаниям, поскольку примет их за средство защиты. Сослаться можно на то, что говорил раньше по другому, не осознавая последствий.