Договор на оказание риэлторских услуг - помогите разобраться

Здравствуйте, помогите разобраться. Моя мама заключила договор с агентством недвижимости. В договоре прописано:

1. В соответствии с ГК РФ, в случае снятия «Заказчиком» (далее Продавцом) «Объекта» с продажи до окончания срока действия данного договора, он выплачивает «Исполнителю» 3% заявленной в договоре цены «Объекта».

2. В случае отказа «Заказчика» (Продавца) юридически оформить сделку купли-продажи «Объекта» после подписания «Предварительного договора купли-продажи» между «Заказчиком» и «Покупателем», «Заказчик» оплачивает «Исполнителю» - сумму понесенных по организации данной сделки затрат и штраф в размере 3% от заявленной в данном договоре цены объекта.

3. Отказ от исполнения обязательств по данному договору в одностороннем порядке не влечет прекращения действия данного договора.

4. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полной продажи.

5. При подписании «Предварительного договора купли-продажи» срок действия настоящего договора автоматически пролонгируется до момента удостоверения купли-продажи объекта.

Получается, что договор полностью составлен в пользу риэлторов? Риэлторам выгоднее не продавать квартиру, ведь 3% от стоимости больше чем сумма вознаграждения в случае продажи объекта! И где в ГК РФ прописано про 3% штрафа от цены объекта? Вообще, законно ли составлен договор, имеет ли он юридическую силу? Как нам расторгнуть с риэлторами договор, не уплачивая штраф? Когда я заговорила с агентом о расторжении договора, она пригрозила судом!
Ответы юристов

Уважаемая Марина! Любой договор гражданско-правового характера - это соглашение сторон договора на установление, изменение ил прекращение гражданских прав и обязанностей. Просто так, по нежеланию его нельзя рассторгнуть, изменить или не исполнять. Любой договор в качестве способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных в нём, может иметь условия о санкциях за его неисполнение, в частности неустойка (штраф, пени), причём договорных размеров. Вы подписали договор, не противоречащий гражданскому законодательству, согласившись с его условиями. Проект договора предложило агенство недвижимости. Вы могли до подписания в переговорах попытаться изменить предлагаемые условия, либо отказаться от услуг агенства. Изменение договора или его расторжение допускается по соглашению сторон либо в судебном порядке по требованию одной стороны. Основаниями для изменения или расторжения договора являются существенные нарушения договора другой стороной, существенное изменение обстоятельств или иные случаи. В Вашей ситуации следует исполнять договор либо найти основания для его расторжения. Таким основанием, например, будет умышленное затягивание агенством продажи квартиры. Если Вы увидите, что разумные сроки выходят, смело требуйте расторжения. Иного пути нет.

Удачи Вам и попробуйте договориться. Сергей. От Вас отзыв.

Одних выдержек из договора не достаточно для оценки возможности его расторжения без уплаты штрафа. Договор всегда оценивается в целом, вполне может быть, что есть условиях, при которых он может быть расторгнут, либо есть обязательства риэлтора, которые можно понудить его исполнять, либо требовать от риэлторов письменно информации о ходе исполнения ими договора (это право закзачика). Отказ от договора возможен 1) при нарушении условий стороной, тогда компенсации не выплачиваются, 2) при наличии волеизъявления заказчика (это право и отказ от него недействителен).

Вам лучше показать весь документ юристам и сообщить всю имеющуюся информацию о действиях риэлторов по его исполнению для оценки ситуации. Вполне может быть, что договор составлен с т.н. пороками, делающими его недействительным (как вариант).