Требование об возмещении морального вреда после ДТП

Доброе время суток. Проблема заключается вот в чем. Примерно 2 месяца назад случилось ДТП, слава богу никто не пострадал, да и машины тоже не сильно, пострадали 3 машины. Две из них были в движении, одна припаркованная. Так вот, виновником дтп признали меня, да я и сам не отрицаю этого, был не внимателен. Страховка всем все выплатила, все свои машины починили. Уже все забылось, как мне звонит хозяйка 3 машины которая была припаркованная. Женщина адекватная, соседи по дому)) очень милая женщина, после ДТП даже в гости приглашала на пиво)) Общались с ней по сей день нормально, но не тут то было, видимо кто-то ей на ушко нашептал. Позвонила она мне и говорит дружеским голосом без каких либо претензий что хочет получить плату за моральный ущерб! Я до сих пор в пребываю в непонимании что происходит, и какой она моральный ущерб требует? Она была во время ДТП на работе у них там была корпоративная вечеринка. На вопрос какая сумма её устроит, она отвечает «Нууу не знаю, посоветуйся с родственниками» Вот теперь не знаю что делать, на женщину зла не держу, ибо я не конфликтный человек, да и деньгами особо не распоряжаю, платить нечем, а она грозит что в суд подаст… что делать? Заранее благодарен.
Ответы юристов
Доброго времени суток Вячеслав!

Поскольку ДТП произошло по Вашей вине, то хозяйка машины имеет право получить с Вас компенсацию морального вреда, и может обратится с таким требованием в суд на основании ст. 151 ГК РФ. Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, к таковым хозяйка машины может отнести например то, что ей пришлось ездить на общественном транспорте в то время как автомобиль ремонтировался. Либо она может сказать что моральный вред возник просто на основании стресса из-за переживания за автомобиль.

Таким образом, лучшим вариантом для Вас будет попытаться решить ситуацию без суда предложив такой размер компенсации, который бы устроил Вас обоих. Через суд в любом случае будет дороже, т.к. придется еще возмещать расходы на юридические услуги и за себя и за вторую сторону.