Как избежать налога на продажу квартиры? (продаем приватизированную квартиру)

Добрый день! Мы продаем приватизированную квартиру за 3200000 рублей и тут же покупаем другую квартиру за 2700000 рублей. Собственники долей в квартире пенсионеры и несовершеннолетний ребенок, квартира находится в собственности менее 3 лет. Как избежать налога на продажу квартиры в этом случае? И если придется платить налог то с какой суммы придется платить? Имеют ли пенсионеры право на имущественный налоговый вычет с покупки квартиры или нет?
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Для точного ответа на вопрос необходимо знать - как распределены доли, с какого периода пенсионеры не работают, как приобретается квартира (в долевую собственность, переходит ли купленная квартира в собственность н\с. От этого зависит точный ответ.

Теперь кратко.

Надо различать два вида вычетов по двум разным сделкам.

1. При продаже квартиры. п. 1 Ст. 220 НК РФ каждому положен вычет пропорционально долям, но не более 1 млн. руб на всех. После доход приходящейся на каждого умножается 13% и делится на 100%. Возникает НДФЛ.

2. п. ст. 220 НК РФ: Если покупка квартиры происходт в одном периоде с продажей, то положен вычет из налоговой базы, в т.ч. дохода от продажи квартиры, в размере 2 млн. руб. Вычет распределяется пропорционально долям, включая и н\с ребенка. При этом, вы обязаны уплатить налог с продажи и только тогда вам вернут переплату. Максимально можно вренуть не более 260 т.р. НДФЛ. Если пенсионеры не работают, то доход можно уменьшить , если в налоговом периоде были доходы, облаемый по ставке 13%. Пенсия не учитывается. Пенсионеры могут выбрать и иные периоды за которые они получали такой доход, например, до ухода на пенсию.

Вот и все. Это все прописано в НК РФ иных законных способов уменьшения налога нет.

Ответ дан на основе информации вопроса. Подпробные разъяснения и посчеты не входят в объем бесплатной помощи. Бесплатную налоговую консультацию вы можете получить в инспекции региона.