Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как избежать налога на продажу квартиры? (продаем приватизированную квартиру)

Добрый день! Мы продаем приватизированную квартиру за 3200000 рублей и тут же покупаем другую квартиру за 2700000 рублей. Собственники долей в квартире пенсионеры и несовершеннолетний ребенок, квартира находится в собственности менее 3 лет. Как избежать налога на продажу квартиры в этом случае? И если придется платить налог то с какой суммы придется платить? Имеют ли пенсионеры право на имущественный налоговый вычет с покупки квартиры или нет?
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Для точного ответа на вопрос необходимо знать - как распределены доли, с какого периода пенсионеры не работают, как приобретается квартира (в долевую собственность, переходит ли купленная квартира в собственность н\с. От этого зависит точный ответ.

Теперь кратко.

Надо различать два вида вычетов по двум разным сделкам.

1. При продаже квартиры. п. 1 Ст. 220 НК РФ каждому положен вычет пропорционально долям, но не более 1 млн. руб на всех. После доход приходящейся на каждого умножается 13% и делится на 100%. Возникает НДФЛ.

2. п. ст. 220 НК РФ: Если покупка квартиры происходт в одном периоде с продажей, то положен вычет из налоговой базы, в т.ч. дохода от продажи квартиры, в размере 2 млн. руб. Вычет распределяется пропорционально долям, включая и н\с ребенка. При этом, вы обязаны уплатить налог с продажи и только тогда вам вернут переплату. Максимально можно вренуть не более 260 т.р. НДФЛ. Если пенсионеры не работают, то доход можно уменьшить , если в налоговом периоде были доходы, облаемый по ставке 13%. Пенсия не учитывается. Пенсионеры могут выбрать и иные периоды за которые они получали такой доход, например, до ухода на пенсию.

Вот и все. Это все прописано в НК РФ иных законных способов уменьшения налога нет.

Ответ дан на основе информации вопроса. Подпробные разъяснения и посчеты не входят в объем бесплатной помощи. Бесплатную налоговую консультацию вы можете получить в инспекции региона.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: