Покупка квартиры в рассрочку

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру у своей сестры. Договорились с ней, что деньги я ей буду отдавать в рассрочку. Деньги передаются наличными. Для оформления сделки купли-продажи и переоформления квартиры необходима нотариально заверенная расписка от моей сестры о получении всей суммы. Необходимо ли составлять расписку на каждую переданную сумму или достаточно сделать одну расписку с указанием полной суммы? Необходимо ли передавать деньги в присутствии нотариуса?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо составлять каждый раз при передаче денежных средств расписку о той сумме которую получила сестра. После этого можете обратитьс к нотариусу и она у него напишет нотариальную расписку о получении всей денежной суммы. При нотариусе денежные средства в этом случае не передаются.

Но могу сказать, что тратить деньги на нотариальное заверение расписки не стоит, так как расписка написанная в простой письменной форме - юридически действительна. Вам нужно просто по окончании расчета обязательно зарегистрировать договор купли-продажи в юстиции. Только в этом случае Вы станете полноценной собственницей квартиры.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Полность согласна с коллегой. Хочу только добавить, если у Вас сделка купли-продажи пока не состоялась, составьте предварительный договор купли-продажи, где пропишите подробно порядок расчетов. В случае, если Вы на сделке (в самом договоре купли-продажи) укажете порядок расчетов, то у Вас будет обременение на квартиру.