Могут ли мне отказать в замене товара через полтора месяца?

Купил в магазине динамик, курьер мне доставил, показал мне его и отдал. Динамик лежал в коробке, не подключался. Динамик покупал полтора месяца назад. Сегодня решил достать и увидел на нем трещины на диффузоре, заметны они только если всматриваться. Теперь вопрос, если я обращусь в магазин, должны они мне его заменить или же вернуть деньги?
Ответы юристов

Потребитель, приобретая товар, имеет право рассчитывать, что нормальная работа (применение, использование) товаров должна обеспечиваться на протяжении гарантийного срока, срока пригодности, установленного на такой товар. Если на протяжении этих сроков выяснится, что приобретенный товар есть некачественным, потребитель имеет право заявить определенные требования. Причем не в 14-дневной срок, а на протяжении всего гарантийного срока или срока пригодности.

Гарантийный срок - это срок, на протяжении которого производитель (продавец, исполнитель или какое-то третье лицо) берет на себя обязательства относительно осуществления безвозмездного ремонта или замены соответствующей продукции в связи с внедрением ее в обращение.

Соответственно статье 8 Закона о защите прав потребителей покупатель, который на протяжении установленного гарантийного срока проявил недостатки (не путать с важными недостатками) товара, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет права требовать по своему выбору:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в умный срок;

3) возмещение затрат на устранение недостатков товара.

Если требование потребителя не будет выполнено, потребитель имеет право заявить другую из пересчитанных требований.

Если на протяжении установленного гарантийного срока будут выявлены важные недостатки, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификацию товара, подтвержденные за необходимости выводом экспертизы, потребитель в порядке и в сроки, установленные законодательством, и на основании обязательных для сторон правил или договора имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) разрыв договора и возвращение уплаченной за товар денежной суммы;

2) замены товара на такой же товар или на аналогичный из числа имеющихся у продавца (производителя).

Т.е. согласно Закону о защите прав потребителей возвратить некачественный товар или обменять его на аналогичный или такой самый потребитель имеет право только в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока важных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара.

Важный недостаток - это недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара соответственно его целевому назначению, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется снова из не зависимых от потребителя причин и при этом его наделено хотя бы одной из приведенных ниже признаков:

а) его вообще не может быть устранено;

б) чтобы его отстранить, нужно свыше 14 календарных дней;

в) он делает товар существенным образом другим, чем предусмотрено договором.

Если покупатель имеет право требовать обмена товара или разрыв договора, продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить его требования. При этом доставка крупногабаритных товаров и товаров весом свыше пяти килограммов продавцу, производителю (предприятию, которое удовлетворяет требования потребителя) и их возвращение потребителю осуществляются за счет продавца, производителя (предприятия, которые удовлетворяет требований потребителя).

В случае приобретения потребителем продовольственных товаров ненадлежащего качества, продавец обязан заменить их на товары надлежащего качества или возвратить потребителю уплаченные им деньги, если недостатки выявлены в пределах срока пригодности. При этом расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар осуществляются исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае уценки - исходя из стоимости товара на время купли. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день разрыва договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день разрыва договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем на протяжении 7 дней.