Могу ли я подать заявление на пересмотр алиментов и увеличить до 1/4 части?

Здравствуйте! Я получаю алименты в размере 1/6 части. У бывшего мужа есть дочь от первого брака-совершеннолетняя, а в третьем браке он усыновил мальчика - 16 лет. Могу ли я подать заявление на пересмотр алиментов и увеличить до 1/4 части?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы получаете 1/6, так как производятся взыскания в пользу других детей, то оснований пересмотра размера алиментов нет. Они появятся, когда кто-либо из других детей достигнет совершеннолетия.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

в ст. 119 СК говорится, что суд вправе по требованию одной из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо от их уплаты. В постановлении пленума ВС РФ п. 14 разъясняется, что это возможно, но будет обязательно рассматриваться материальное положение Вашего бывшего мужа, состояние здооровья его, детей. однако вы вправе требовать не только уплаты алиментов, а также дополнительных расходов на ребенка. согласно ст. 86 СК это тяжелая болезнь, увечье, другие обстоятельства (обучение, развитие ребенка), необходимость в дополнительном уходе. Эти расходы также распределяются между родителями поровну, но опять же будет учитываться материальное пложение плательщика.