о задержке расчета при увольнении

с 20.08.2012 до 01.04.2013 г. отработав до 14:00 подала заявление на увольнение и в этот же день получила трудовую книжку, а полный расчет и компенсацию за не использованный отпуск на 14.04.2013 г. не получила. 10.04.2013 г. обратилась в трудовую инспекцию, инспектор объяснил, что рассмотрение 30 дней.И еще у меня нет на руках трудового договора,не выдавали при трудоустройстве, но в трудовой есть записи о принятии и увольнении. За весь период работы получала деньги через бухгалтерию на руки, и только один раз через банковскую карту. Как получить расчет с компенсацией за каждый просроченный день невыплаты заработной платы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Компенсацию можно получить искючительно в судебном порядке. Трудовая инспекция - это надзорный орган, в ее компетенцию не входит рассмотрение ндивидуальных трудовых споров. Поэтому для получения коменсации вам придется обращаться в суд, а трудовую инспекцию можно привлчечь в качестве эксперта.

Готова помочь вам с написанием исковго заявления. Я работаю официально, поэтому расходы на мои услуги можно также заявлять в суд.

Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации задержки выплаты заработной платы.

Согласно статье 236 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Уважаема Евгения! В соответствии с Трудовым кодексом РФ: Статья 140. Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Т.о. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации задержки выплаты з/п.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Удачи Вам!