Может ли человек с шизофренией работать в детском учреждении?

Здравствуйте,

работаю руководителем детской библиотеки. Деятельность требует постоянного общения с детьми. Недавно всех сотрудников попросили сделать справки об отсутствии судимости, мотивируя тем, что люди с судимостью не могут работать с детьми.

В связи с этим у меня возник вопрос, могут ли работать в детском учреждении больные шизофренией, поскольку такой человек у нас есть. Знаю, что у людей с таким диагнозом могут быть обострения. Поскольку, я, как руководитель, несу ответственность за все, что происходит в учреждении, особенно за наших маленьких читателей, хотелось бы предотвратить нежелательные случаи. Возможно законодательно человека можно отстранить от работы с детьми? В таком случае ее могут перевести во взрослую библиотеку.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.83 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, может быть при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ. В РФ такой Порядок утверждён приказом Минздравсоцразвития от 2.05.2012 г. № 441н, который разработан в соответствии с требованиями ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ. Эти нормативные акты позволяют Вам привести в действие указанную ст.83 п.5 ТК РФ. В любом случае Вам следует начать с лечебного учреждения, где наверное есть данные о заболевании Вашего работника. Во "взрослой" библиотеке человек с таким диагнозом тоже вряд ли будет нужен. Удачи и беспокойтесь о детях. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Аноним (16.04.2013 в 07:40:44)
Сергей, благодарю за скорый ответ. Обязательно обращу внимание на указанные Вами нормативный документы, чтобы решить этот вопрос.