На что можно расчитывать при увольнении если ниразу не уходил в отпуск?

С февраля 2009г и по настоящее время работал в одной компании, в отпуск за весь период не ходил, хочу уволиться. На что я могу рассчитывать при увольнении.
Ответы юристов

Добрый день. В данной ситуации при увольнении Вы имеете право на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 127 ТК РФ Вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Производится выплата компенсации за неиспользованный отпуск работнику в день Вашего увольнения, если Вы в этот день не работали, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, на что указывает ст. 140 ТК РФ.

Для определения размера денежной компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:
- количество дней отпуска, за которые выплачивается компенсация;
- средний дневной заработок работника.

В соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1).

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Постановления правительства № 922 от 24 декабря 2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

При работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с п.10,11 Постановления правительства № 922 от 24 декабря 2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Также согласно ст. 127 ТК РФ Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, т.к. по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Однако предоставление отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Если нет возможности предоставить очередной отпуск, при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Работнику, заболевшему во время отпуска, по окончании которого он должен быть уволен, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, но отпуск на дни болезни не продлевается.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.