Отказали в возврате электрочайника

Я попросила произвести проверку перед покупкой, на что был получен ответ, что у меня есть 14 дней для домашней проверки. При эксплуатации дома в первый же день меня не устроил этот чайник (очень сильно нагревается, клубы пара валять изо всех щелей, а стоит он около холодильника + крышка неплотно закрывается (на что в последствии заявил мне продавец, что это особенность всех электрочайников этой модели)).

При обращении в магазин мне отказали в возврате и обмене. Магазин прав?

14 с момента покупки ещё не прошли, и товарный чек у меня сохранён.
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае чайник относится к перечню товаров, которые подлежат гарантийному ремонту. Если чайник исправен, то продавец вправе отказать в возврате чайника.

При этом Вы в случае если уверены, что чайник неисправен можете заказать экспертизу, если экспертиза покажет, что чайник несправен можете обратиться в суд с целью возврата денег за чайник в связи с нарушением продавцом законодательства о защите прав потребителей.

------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый вечер!

Вы можете попробовать вернуть назад деньги, т.е. расторгнуть договор купли-продажи в соответствии с Законом о защите прав потребителей, только сошлитесь на 10 и 12 статьи Закона:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Только Вам нужно будет доказать, что продавец не своевременно предоставил Вам необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Удачи Вам!

здраствуйте! очень странно что магазин отказал Вам, обычно они всегда идут на встречу, так как знают, что судебная практи практически всегда на стороне потребителя, даже если он не прав)))) В Вашем случае, пишите письменно претензию, указывайте на "дефект" крышки и подавайте в суд. потом они уже пусть за свой счет назначают экспертизу и доказывают, что это не вся партия чайников бракованная))) Поверьте, им дешевле будет Вам вернуть деньги.

Здравствуйте!

Пишите претензию на возврат денежных средств либо обмен на аналогичную модель.В случае отказа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.