Выплата заработной платы после смерти мужа на производстве

Здравствуйте! Мой муж погиб при несчастном случае на производстве. Мне как жене выплатили заработную плату за декабрь, январь, и компенсацию за неиспользованный отпуск. Зарплата мужа состоит из тарифа + КТУ, причем КТУ большая часть. Работодатель выплатил заработную плату за январь из расчета только тарифа, без учета КТУ, объяснили тем, что муж погиб 20 числа, а КТУ начисляется по окончании месяца. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статьей 141 Трудового кодекса РФ предусмотрено: "Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи..." и т.д. Заработная плата согласно статье 129 Трудового кодекса включает в себя само вознаграждение за труд, а так же компенсационные и стимулирующие выплаты. К стимулирующим выплатам как раз и относятся премии, чем и является КТУ. Я так поняла, что КТУ начислялся ежемесячно, а значит в конце января должен быть издан приказ работодателя о начислении КТУ. Именно тогда и должен произойти перерасчет и быть выдана сумма КТУ за то количество дней, что проработал умерший работник. Рекоммендую обратиться в Инспекцию труда с заявлением по факту невыплаты стимулирующих выплат (КТУ), не полученного ко дню смерти работника. Инспекцией будет проведена внеплановая проверка.