Вопрос по наследованиию дома дедушки, если отец не вступил в наследство

Здравствуйте. В 90-х годах дедушка оставил завещание на дом моему отцу. (На тот момент мы проживали вместе: дедушка, бабушка, папа, мама, брат и я.) Дедушка умер, папа не вступал в право наследования, и умер тоже. После чего бабушка и мои тетки выгнали нас из дома. Мы с моим братом и мамой переехали к маме моей матери (т.е бабушки). Сейчас решается вопрос о продаже дома. Имеем ли мы с братом долю в этом вопросе? заранее благодарю. Ильвина
Ответы юристов

Здравствуйте Ильвина! В связи с тем, что Ваш отец не вступил в право наследования по завещанию, дом Вашего дедушки наследуется по закону. Вы и Ваш брат должны наследовать долю дедушки по праву представления, т.е. долю отца как наследника первой очереди имеете право унаследовать поровну на Вас и брата. Т.к. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (т.е. Вашего дедушки) Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Т.е. Ваша бабушке (жене дедушки) должна была унаследовать ½ долю, а Вы и Ваш брат как внуки наследодателя по ¼ дома (т.е. доля Вашего отца делиться на Вас двоих).