Муж взял кредит и умер

Муж скоропостижно скончался. Остался кредит с поручительством, о котором я знала. Предоставила в банк свидетельство о смерти для приостановления кредитного дела. По моей неоднократной просьбе, банк дал мне копию с копии договора(у мужа я этот договор не нашла, у поручителя его тоже нет - банк не дал). Я не знаю, страховал муж кредит или нет. На момент получения кредита муж не работал, предоставил в банк фальшивую справку о заработной плате. Я в наследство вступать не буду, но поручитель от меня не отстанет, банк ему уже звонил и в ближайшее время вышлет официальное уведомление. Что мне можно сделать? Или точнее, что можно сделать поручителю?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним!

Если кредит был застрахован (такую услугу предоставляют почти все банки), то Вам ничего выплачивать не надо. Относите необходимый набор документов (свидетельство о смерти, кредитный договор и т.д.) в страховую компанию, и она сама погасит всю задолженность по кредиту.

Если кредит не был застрахован, то выплата долга ложится на прямых наследников. По закону, наследники принимают как наследство, так и долги умершего. Возможен вариант предоставления в банк документов о смерти, и приостановления действия кредита на время, пока в наследство не вступите. Но, такие нюансы, как правило, прописываются в кредитном договоре, поэтому необходимо точнее проконсультироваться в отделении банка, где был выдан кредит.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вы не вступите в наследство, банк к Вам претензий предъявить не сможет. Тогда поручитель будет отвечать по долгам должника перед кредитной организацией. Для этого и существует институт поручительства. Как правило кредитные организации себя этим ограждают от риска невозврата сумм.

Если в договоре не оговаривается случай смерти заемщика в отдельном пункте, то прочитайте внимательно раздел форсмажорные обстоятельства. Также вопросы, касающиеся кредита, оговариваются в Гражданском кодексе РФ в отдельном разделе.

Кроме того, согласно ГК РФ:

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Для более детальной проработки вопроса, обращайтесь, буду рада помочь!

Чтобы консультировать поручителя предметно, а не просто накидать умных цитат из закона, надо видеть ваши документы, общаться с самим поручителем.

выходите в скайп, поробуем решить ваши проблемы.

Как показывает судебная практика по рассмотрению подобной категории дел, при обращении банка в суд иск будет удовлетворен и задолженность по кредиту будет взыскиваться с поручителей. Поручителю придеться платить, тут ничего не поделаешь. Поручитель же в свою очередь, выплатив ВСЮ сумму задолженности, может потребовать с Вас выплаченную им сумму, но только в том случае, если Вы вступите в права наследства.

К Вам претензий банк предъявить не сможет, пока Вы также не вступите в права наследства. По вступлению в права наследства банк, обратившись в суд, сможет требовать с Вам погасить задолженность в пределах наследуемого, т.е. если Вы не единственный наследник и Ваша доля в наследстве 1/2 к примеру, то и отвечать перед банком Вы будете в пределах этой доли, но если Вы единственный наследник, то и отвечать будете, соответственно, в полном размере. Банк лишь на сегодняшний день может напоминать о наличии долга.

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. Но чтобы это произошло, наследство необходимо принять. И только после принятия и последующего приобретения по истечении 6 месяцев Вы будете обязаны погашать кредитные обязательства мужа. Что касается поручителей, то в соответствии со ст.367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается в случае изменения обязательства, влекущего неблагоприятные последствия для поручителя. Смерть заёмщика - это неблагоприятное последствие для поручителя. Со мной лично однажды произошла такая история, когда я выступил поручителем. Если Вы примете наследство, то поручительство прекратится, т.к. призойдёт перевод долга на другое лицо, т.е. на Вас.

Удачи и не падайте духом. Готов к дальнейшим консультациям. Сергей.

Удачи

Много всего сказано, но если сказать одним абзацем, то в случае, если имеется страховка, то берете договор, свид о смерти, и быстро идете в страховую компанию, если же нет, то поручители будут платить. Следующий вариант - право наследства, пока Вы в него не вступили, то от Вас никто не в праве ничего требовать, когда же Вы вступите в наследство, то в случае, если на Вас поручители подадут иск, то Вы обязаны будете выплатить. В случае вступления в наследство родственников, то иск от поручителя по кредиту ляжет на их плечи.

Здравствуйте!

Представьте поручителю официальное заявление с  отметкой  нотариуса об откаез от вступления в наследство мужа. Обязательства прекращаются смертью гражданина. Поручитель пусть самостоятельно без Вас доказывает свои права. Он ведь подписывал без Вас договор Вас не спрашивал.

Желаю удачи