Могу ли я сделать себе отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг?

В трехкомнатной неприватизированной квартире долг 80000. Двое из прописанных в ней жильцов не хотят оплачивать коммунальные услуги. Могу ли я сделать себе отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг? И что будет если они будут продолжать не выплачивать, а я в свою очередь буду платить только свою одну треть?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Давайте для начала разберёмся, что это за "двое из прописанных в ней жильцов". Они не члены Вашей семьи, перечень которых дан в ст.69 Жилищного кодекса РФ? Ими являются супруг, дети, родители нанимателя. Ими могут быть другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а также иные лица, признанные членами семьи нанимателя по договору социального найма в судебном порядке. Если эти двое не являются таковыми, то можно предположить, что Вы втроём являетесь самостоятельными нанимателями жилого помещения по договорам социального найма. Вы ведь пишете, что квартира неприватизирована. Она является коммунальной. Но если это так, то почему у Вас общий долг и предположительно единый учёт в управляющей компании. Второй вариант. Если эти двое являются членами Вашей семьи, а Вы - наниматель жилого помещения, то в соответствии с упомянутой статьёй члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, в т.ч. и по оплате всех платежей. И в том и другом случае Вы вправе производить оплату в размере 1/3 части общих по квартире платежей. Для этого обратитесь в УК либо ТСЖ в зависимости от способа управления и потребуйте разделения лицевых счетов. Будьте готовы к тому, что Вам, возможно, будут отказывать, т.к. это лишняя работа для бухгалтерии, но результат зависит от Вашей настойчивости.

Удачи и выполняйте свои обязанности. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

жилого помещения,