Отпуск и праздничные дни (2,3 и 10 мая) во время отпуска.

Скажите, у меня отпуск в этом году захватывает майские праздники. С 1 мая и 9 мая всё ясно. Отпуск продляется на кол-во праздничных дней. А как быть со 2,3 и 10 мая? Работадатель говорит, что они будут считаться как рабочие дни и отпуск на эти праздники продлеваться не будет. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо! Наталья.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни. Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, Трудовой кодекс проводит четкое различие между выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными днями, которые в период отпуска не включаются. И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска очень различается. С учетом сказанного, нужно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая выходными днями или праздничными. Эти числа стали нерабочими потому, что 5 января, 6 января и 23 февраля совпали с выходными и Правительством РФ, было принято решение перенести их на 2, 3 и 10 мая соответственно. Согласно Постановлению Правительства о переносе выходных дней в 2013 году и ст. 112 Трудового кодекса РФ перенос осуществляется в отношении выходных дней. То есть 5 января, 6 января и 23 февраля были нерабочими потому, что это праздники, но такая ситуация привела к тому, что работники лишились трех соответствующих выходных, которые полагались им помимо праздников. И для того, чтобы восполнить эти выходные, они были перенесены на 2, 3 и 10 мая. Таким образом, 2, 3 и 10 мая являются выходными днями, а не праздничными, а потому должны включаться в период отпуска. Следовательно отпуск будет продлеваться только на 2 праздничных дня, если в период отпуска попадают оба праздника (1 и 9 Мая). Удачи!
Наталья (17.04.2013 в 11:22:29)
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый вечер Наталья !!!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году"

1 мая нерабочий день!!!! (Праздник Весны и Труда)

2-3 мая нерабочие дни!!! (Выходной день)

4 -5 мая нерабрчий день!!! (Выходной день)

9 мая нерабочий день!!! (Праздник День Победы)

10 мая-нерабочий день, (Выходной день)

В соответствии со ст.120 ТК РФ "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются".

На основании вышеуказанного к вашему отпуску будет добавлено 2 дня за (1 мая, 9 мая).

С Уважением Руслан Алмасович.
Наталья (17.04.2013 в 16:31:56)
Спасибо! Все очень подробно и понятно!

данные дни не будут добавлены к отпуску, в связи с тем, что это рабочие дни, и они будут отрабатываться 3 мая, на субботу, 18 мая, и с пятницы, 10 мая, на субботу, 1 июня, в связи с чем, эти дни Вам к отпуску добавлены не будут. В случае же если Вы выходите на работу до 18.05.2013 года имеете право на работу 18.05. и 01.06 не выходить

Наталья (17.04.2013 в 11:20:37)
Спасибо!

Подайте письменное заявление работодателю по данному вопросу и с сылкой на вышеуказанные нормы права изложите свой желание.Заявление подайте в 2-э экз., зарегистрируйте. Желательно чтобы не только вы одна подали даное заявление.

Здравствуйте!

2, 3 и 10 мая считаются не праздничными, а выходными днями, которые наряду с субботами и воскресеньями включаются в отпуск.

Согласно 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это означает, что отпуск включает рабочие и выходные дни. Если работник берет отпуск с понедельника по воскресенье, то продолжительность его отпуска будет 7 дней, каждый из которых подлежит оплате.

Также согласно ст.120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.