Муж не имеет постоянного места работы, пьет - могу ли лишить его родительских прав?

С мужем пока в браке, хочу подать на развод. Муж не имеет постоянного места работы, пьет. Уже был кодирован от алкогольной зависимости. Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При наличии у мужа официально подтверждённого заболевания хроническим алкоголизмом Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Да, можете, обращайтесь в суд с иском о лишении Вашего мужа родительских прав, и приложите подтверждающие документы в обоснование иска.

Вы имеете оснрование для лишения родительских прав отца ребенка. В рассмотрении иска о лишении родительских прав принимает участие орган опеки и попечительства, обратитесь туда, они окажут поддержку.

Здравствуйте! Да вы можете лишить родительских прав отца ребенка. Вам необходимы документы, которые подтвердят то, что отец ребенка является больным хроническим алкоголизмом. Для лишения родительских прав вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Удачи Вам!