Инструмент полученный от работодателя пришел в негодность - как избежать ответственности?

Инструмент полученный во временное пользование от работодателя, под мою расписку, а именно Планшет (цена 5800р.) во время проведения работ на корабле упал и попал в воду (был шторм около 3 баллов.) Работал в открытом море на палубе. Использование планшета в этот момент было необходимо. Планшет восстановлению не подлежит. Хотят списать его на меня. Как можно этого избежать?
Трудовое право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Считаю непорядочными действия руководителя в такой ситуации "ставить" Вам на счёт стоимость планшета. Что касается нормативно-правовой базы. В соответствии со ст.239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы или нормального хозяйственного риска. Это часть статьи, касающаяся Вас. Непреодолимую силу (шторм), а также нормальный хозяйственный риск (необходимость проведение работ на палубе) должна оценить комиссия, если не корабельная, зависимая от капитана, то береговая, но чтобы она была объективная. Суд, если Вам придётся обращаться по взысканию удержанной суммы, не поддержит приказ руководителя о возложении на Вас мат.ответственности. Кстати, ст.240 ТК РФ предоставляет право руководителю отказаться от взыскания ущерба с учётом конкретных обстоятельств.

Удачи Вам и семи футов под килем. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

руководителю отка

С Вами должен был быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Просто дали планшет под расписку - это неправильно были с Вами оформлены взаимоотношения. Кроме того, коллега прав, форс-мажорные обстоятельства освобождают Вас от ответственности.

Кроме того здесь не имеется Вашей вины в причинении ущерба. Если будет предложение работодателя выплатить причиненный ущерб не соглашайтесь с этим.