Невозможность платить минимальные платежи по кредиту

Здравствуйте!

В 2011 году брал кредит на покупку компьютера в размере 18.000 руб в ОТП-банке, полностью его погасил. А в конце 2011 года пришла кредитная карта от этого же банка на 85.000 руб. Тогда же нужны были деньги на поездку в Европу и в принципе все было потрачено. Более года я исправно платил ежемесячный платеж в 4250 руб. Но в данный момент в связи с резким сокращением доходов платить такие минимальные платежи не имею возможности. Кроме этого еще плачу по другому кредиту 4000 руб в месяц. Сейчас вношу ежемесячно 2000 руб, но банк требует чтоб я платил по 4250. Написал им письмо о возможности реструктуризации долга, но пока молчание. Готов идти в суд, пени и накрученные проценты платить не собираюсь. Если не было финансовых затруднений то платил бы в полном объеме и дальше конечно же. Но ситуация заставляет действовать по иному. Посоветуйте что мне конкретно делать и как разрешить разногласие с банком? Когда стоит самому подать в суд или может есть какие то варианты? Еще смутил такой момент что карту я получил без договора на данную конкретную карту. Причем по моему требованию скан договора мне не хотят предоставлять - отмалчиваются. Ранее при оформлении кредита на компьютер я заполнял только заявление на кредит - никаких договоров у меня нет в наличии. Заранее благодарен за консультацию.
Ответы юристов
Уважаемый Максим! Кредитный договор должен быть заключён в письменной форме. Несоблюдение этой формы влечёт его недействительность (ст.820 ГК РФ). Однако следует иметь ввиду, что письменную форму подтверждает кредитная карта, которую Вы активировали. Похоже Вы согласны с этим, т.к. готовы идти в суд. А вот для процентов, пени и других санкций необходим письменный договор с чётким указанием этих процентов и пени. Кредитная карта таких данных не имеет. Ситуация такая. Если бы Вы заранее знали о величине процентов и пени, то Вы могли бы и отказаться от получения кредита. Такой возможности банк вам не предоставил. В судебном заседании именно это приводите в свою защиту. Основной долг, конечно, будет взыскан. Но у Вас появится возможность просить суд предоставить отсрочку или рассочку в погашении, что не будет облагаться никакими процентами или пени. Не обременяйте себя заботой по обращению в суд, банк должен доказать сумму Вашей задолженности. О процентах и пени я уже сказал. Даже если и будут взысканы проценты, то обязательно будет проверена их соразмерность относительно основного долга. За договором можете больше не ходить, попросили один раз, не дали, ну и ладно. Это не на пользу банку. Реструктуризацию вряд ли разрешат. Будут вопросы - задавайте. Удачи, не падайте духом, ещё не всё потеряно. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!

Согласна с коллегой. Хочу только добавить по-поводу кредитного договора.

Иногда кредитный договор заключается путем акцепта Банком оферты Клиента, изложенной в заявлении, которое в соответствии с процедурой, предусмотренной Банком, подписывает Клиент. Такая форма заключения Договора предусмотрена ст. 435 ГК РФ. Законом дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (скрепление печатью и т.д.) не предусмотрены.

В основном кредитный договор заключается в письменный форме и подписывается обеими сторонами (договор должен быть составлен в письменной форме - ст.820 ГК РФ).

В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей Потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, оставшейся сумме кредита, соответственно и условиях на каких заключен кредитный договор.

Кредитный договор является одним из документов, подтверждающих права требования банка к должнику (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2010 N Ф07-1529/2010). Именно кредитный договор является основанием возникновения обязанности заемщика возвратить банку сумму предоставленного кредита и соответствующих процентов (пп. 1 п. 1 ст. 8, ст.ст. 819 и 820 ГК РФ). Следовательно, этот документ должен быть наряду с другими документами, подтверждающими право требования к должнику, передан банком заемщику.

На практике, банки, как правило, не отказывают клиентам в выдаче копий договора. Но, если на Ваше письменное обращение с просьбой о предоставлении копий документов получен отказ или вовсе не получен ответ, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением на неправомерные действия сотрудников банка и о истребовании документов, мотивируя, что не имея этих документов вы не имеете возможности отслеживать исполнение кредитной организацией условий договора.

Также хочу добавить по-поводу реструктуризации долга. Банки часто отказывают в реструктуризации, но главное Вам нужно заявить банку о своем желании, и тогда в суде Вы можете апеллировать тем, что Вы принимали меры, а банк Вам отказал в реструктуризации.

Удачи!

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег и добавлю следующее, вам в любом случае необходимо написать заявление в банк, где вы просити отсрочку или рассрочку платежей, с тем, чтобы ежемесячный платёж был уменьшен и увеличен срок кредитования, в заявлении обязательно укажите, что вы не отказываетесь платить кредит, а сейчас у вас возникли финансовые трудности. Заявление ваше в банк обязательно должно быть зарегистрировано, для того, чтобы потом оно как бы случайно не потерялось. Для этого или вручите  сотруднику банка и потребуйте зарегистрировать его принятия или направьте заявление в банк заказным письмом с уведомлением о вручении. Возможно банк вам и откажет в рассрочки, но это заявление будет доказательством в суде, что вы пытались урегулировать разногласия в досудебном порядке. Самостоятельно подавать в суд вам нет необходимости, если банк откажет в рассрочки, то банк сам подаст в суд. Основной долг безусловно вам потребуют вернуть, но  и здесь вы имеете право просить суд об рассрочки платежей. Что касается штрафов и пеней, то настаивайте на том, что не подписывали кредитный договор, а в соответствис с ГК РФ форма кредитного договора обязательно письменная.

Платить сумму мнее установленной нет смысла, т.к. у вас появляются пени, на которые и идут деньги. На поагешение основного долга и процентов деньги не поступают. Для более подробной консультации выхоите в скайп.

Максим,давайте поступим следуюшим образом, составим письменное уведомление для банка.

В своем уведомлении, начните с момента получения кредтнной карты. Я вам напишу вопросы, на которые вам необходимо дать ответы в ходе написания уведомления.

1. дата получения кредитной карты?

2. сумма котороя вам была предоставлена?

3. с какого момента вы её начали погашать и каким образом?

4. с колько вы успели пгасить от суммы задолженности, и сколько вы еще должны на сегодняшний день?

5. с какого момента вы перестали в надлежащим порядке исполнять взятые на себя обязательства?

6. что послужио причинной (это необходимо рассписать)?!

7. какая сумма для вас является реальной на сегодняшний день?

Вот кокда вы дадите на все эти вопросы ответы, в заключении можете написать

Я Ф.И.О., со своей стороны не отказываюсь от выполнения рание взятых на себя обязательств по погошения кредитной задолженности по кредитной карте № ....., но в связи со сложившейся ситуацией вынужден оплачивать меньшую сумму чем предусмотренно. На осноовании сказанного прошу БАНК " ", предоставить мне рассрочку для погашения кредитной стоимости.

Ответ прошу направить по адресу: г. ......, либо сообщить по тел: 8......

пишем все в 2-х экземплярах относим в банк, регистрируем его и ждем. Самому в суд не стоит идти это однозначно!!!

Добрый день!

Не соглашусь с мнением коллег, что необходимо обязательно писать заявление в банк с просьбой рассрочки или реструктуризации. Фактически Ваше заявление будет являться признанием долга, а это, как минимум, отодвигает истечение сроков исковой давности. Если Вы не готовы гасить кредит в полном объеме или хотя бы двумя платежами, то нет смысла этим заниматься до суда. Чем раньше банк поймет, что Вы не будете платить без решения суда тем раньше он обратиться в суд и тем меньше Вам насчитают процентов и т.д.

В любом случае решение принимать Вам.

-------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Для начала обратитесь с письменным заявлением в Банк о предосавлении рассрочки. Напишите заявление в Роспотребнадзор о том, что с Вами не заключили договор на карточку в письменном виде, так как уже говорилось Выше несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность, а затем уже исходя из официальных ответов следует обратиться в суд.