как обезопасить себя от долгов мужа

Здравствуйте! Мой муж набрал кучу кредитов. Я об этом не знала. Сейчас у него возникли проблемы на работе и возможность выплачивать все кредиты нет. Муж зарегистрирован, как ИП. В собственности у него только машина. Муж прописан у своих родителей, но собственником их квартиры не является. Скажите, может ли банк или суд обратить взыскание долгов мужа на мое имущество, т.к. мы находимся в законном браке. Из имущества имею собственную машину, за которую сама плачу кредит, т.к. всю жизнь работаю фактически одна. Квартира в которой мы живем мне также не принадлежит, моя в ней только 1/4 часть. В квартире моя ТВ, видео, фото- аппаратура, компьютеры, бытовая техника, а также мои личные вещи (одежда, шубы, золотые украшения). Как мне защитить пусть небогатое, но свое кровно заработанное имущество? Муж за все годы брака в дом ничего не купил. У нас имеется дочь 10 лет, которую мне надо поднимать на ноги и учить, не хотелось бы оплачивать долги непутевого мужа вместо того, чтобы зарабатывать на будущее ребенка. Очень прошу помочь в моей ситуации. Что мне предпринять, чтобы оградить себя и ребенка от долговой ямы мужа?
Ответы юристов

По сути если уж пойти на принцип то банк может зацепиться, но это проблемотично, т.к. 1/2 имущества, нажитого в браке все таки Ваше. Но рекомендую для большей уверености оформите соглашение или брачный контракт, в котором пропишите, что имущество принадлежит тому супругу на которого оформлено, и то что долги одного супруга не являются долгами другого супруга. НО ЭТО МОЖЕТ СЫГРАТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЗЛУЮ ШУТКУ ПРИ РАЗВОДЕ.

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Судя по тому, что о кредитах Вы не слышали, денежные средства были израсходованы не на нужды семьи, т.е. на общее имущество супругов, а тем более на Ваше личное имущество, взыскание наложено быть не может.

Соглашусь с мнением коллег, что в соответствии с СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может обращено лишь на имущества этого супруга. И лишь при недостаточности этого имущества кредитор вправе потребовать выдела доли супруга должника  в общем имуществе.

Защитить свое имущество возможно. Обращаю внимание на то, что даже если имущество зарегистрровано на вас, то креитор имеет право обратиться в суд с иском о выделе долли из совместнонажитого имущества с целью обращения взыскания на него. По каждому виду имущества надо вести отдельный предметный разговор. Например, единственное жилье никто не отнимет, а вот все остальное под большим вопросом. Выходите на связь, обсудим.