Увольнение работника имеющего судимость

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в каком кодексе и в какой статье найти подробную информацию об увольнении работника,имеющего судимость. Заместитель директора в молодости привлекался по 163 статье УК РФ. Могут ли его уволить, и кто принимает решение об увольнении?
Ответы юристов

Сергей, статьёй 351.1 Трудового кодекса РФ предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Как указано в данной норме, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Таким образом, если Ваш работник относится к указанной категории, он может быть уволен с работы. Решение об этом принимает руководитель организации.