Суд по кредиту: могу ли потребовать снижение неустойки?

Добрый день! Помогите кто-нибудь. У меня скоро будет 3-е заседание в суде, против меня СберБанк России. Не плачу с 2008г, как выяснилось в суде сейчас, в 2008г был суд, но меня об этом не оповестили. И в начале 2013г новое заседание. Требования банка: 21т основной долг, 36т-неустойка за просроченный основной долг, 2,5т % и 2т-госпошлина. В 2012г с моего счета в сбере списали 8,5т р которые мне перечислили суд.приставы (они перечислили на мою карту, а сбер тут же списал, не уведомив меня), списали в счет неустойки (по кредитному договору она оплачивается в 1 очередь). Могу ли я потребовать чтоб эти 8,5 т списали в счет основного долга (а не в счет неустойки) получается 21т-8т=13т сумма основного долга. И могу ли потребовать снижение неустойки и до каких размеров? И могу ли я применить СТ.404 ГК РФ Вина кредитора, т.к. с 2008 от банка не было известий, а в 2013 подано было в суд, за это время сумма неустойки и выросла до таких размеров.
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Вы имеете право требовать снижение неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того, неустойка не может быть больше суммы основного долга.

Снижение неустойки по ст. 333 ГПК РФ возможно. Не очень понятна ситуация у вас в следующем. Если у вас был суд, то, вероятно, был испплнительный лист у пристава, в этом случае распределением денег занимается пристав, а не банк. С какого счета банк списал деньги: с ссудного или обычного? Так как с обычного счета бынк не имеет права безакцептно списывать деньги. Надо разбираться.