Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия

Здравствуйте. Отец не выплачивал ребенку алименты,образовалась большая задолженность. Приставы не могли её взыскать, т.к.он не работал. Сейчас он продает дом, зем.участок и собирается переехать в другой регион. Возможно ли востребовать взыскания задолженности если ребенку уже исполнился 21 год?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним! Взыскание задолженности по алиментам возможно и после достижения совершеннолетия. Если Вы говорите о судебном приставе-исполнителе, то значит есть решение суда. За тот период, когда отец не работал, задолженность определяется исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, а она в настоящее время довольно велика. При недостаточности средств или их отсутствия взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, в т.ч. и на продаваемое. Срочно сообщите об этом судебному приставу-исполнителю, потребуйте от него расчёта задолженности из средней заработной платы по РФ и обращения взыскания на продаваемое имущество, эквивалентом которого являются денежные средства.

Вам в помощь ст.112 и 113 Семейного кодекса РФ.

Удачи и не упустите свой шанс. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты, присуждаются с момента обращения в суд Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения суд если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Также согласно статьи 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. С уважением, Сидорович Т.В.