Банк продал мой долг коллекторам. Могу ли я заплатить банку?

Здравствуйте! У меня задолженность перед банком, банк отдал или продал мою задолженность в коллекторскую службу, и коллекторская компания увеличила мой долг в 4 раза. У меня появилась возможность погасить задолженность по банку в той сумме которая была выставлена банком, могу ли я заплатить банку и что будет?
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо смотреть Ваш кредитный договор и наличие в нем права банка передавать Ваш долг третьим лицам. Если такое право банка не закреплено, то банк нарушает Ваши права относительно разглашения Вашей личной информации.

Проверьте свой договор, если положений о передаче долга нет, идите в банк и решайте свою проблему.

Всего доброго.

Обратитесь с этой проблемой в Роспотребнадзор, так как в настоящее время этой проблеме уделяется особый интерес.

Уведомить должника о предстоящей продаже долга банк обязан. И должен это сделать в письменном виде под вашу роспись. Этот факт будет свидетельствовать о том, что банк отказывается от своих претензий по займу и теперь все ваше долговое общение будет протекать только с данным коллекторским агентством.

Если вы такого уведомления из банка не получали, но при этом вам вдруг стали звонить коллекторы, утверждая, что купили долг, то можно смело класть трубку. Далее вы можете написать жалобу на действия банка, который не поставил вас в известность о продаже долга, либо если не хотите длительных разбирательств, просто взять в банке бумагу о том, что кредит действительно продан.

Попутно возьмите выписку по счету и справку о состоянии текущей задолженности, откуда будет видно, какую сумму вы должны, какие штрафы и пени банк начислил. Все это важно знать, поскольку некоторые коллекторы грешат тем, что включают в сумму долга свои расходы.

Прежде чем начинать переговоры с коллекторами, уточните в банке название агентства, в которое был продан долг. Эта информация позволит защититься от мошенников, которые прикрываясь коллекторами, могут вымогать деньги.

И не торопитесь сразу возвращать весь долг. Для начала нужно поторговаться. Расскажите коллекторам о своем бедственном положениии, покажите готовность платить, но если вам пойдут навстречу и скостят часть суммы. Учитывая, что коллекторы выкупают у банка долги по очень выгодной цене, им не составит труда сделать скидку.

Главное в этих переговорах ничего не бояться и жестко отстаивать свою позицию. В суд коллекторы обращаются редко, они заинтересованы решить вопрос именно на досудебной стадии. А если коллектор все-таки обратится в суд, это будет даже на пользу должнику — можно будет, ссылаясь на 333 статью ГК РФ, уменьшить штрафы по кредиту.

Здравствуйте! Коллеги правы, если Вас уведомляли о произошедшей уступке, то теперь все права на взыскание задолженности у коллекторского агентства. Почитайте внимательно свой кредитный договор в части возможности передачи прав третьим лицам.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.