Не отдают трудовую книжку - как повлиять на ситуацию?

Доброго времени суток.

У меня сложилась такая ситуация. Заканчивал свою трудовую деятельность в одной из сотовых компаний. В последний день своей работы решил провести инвентаризацию самостоятельно т.к официальной не было и при пересчёте товара не обнаружил двух дорогих телефонов. Вызвал милицию, всё зафиксировали. Пришёл забирать свою трудовую книжку, но нарвался только на хамство и чёткого ответа почему мне не отдают трудовую книжку не дали. Написал заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можно ли как-нибудь ещё повлиять на ситуацию. Не могу устроиться на новую работу без книжки. Сразу хочу пояснить что трудовой договор у меня не был подписан, а также мат ответственность.
Ответы юристов
Обратитесь в суд с иском об истребовании у работодателя трудовой книжки взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула.

При обращении в суд Вы можете подтвердить трудовые отношения показаниями свидетелей о фактическом допуске его к работе

Подайте письменное заявление в прокуратуру и труд.инспекцию.

Вы можете подать на работодателя в суд . Когда вам не отдают трудовую книжку, вас тем самым лишают права на труд, ведь трудовая книжка необходима для устройства на новое место работы и заключения трудового договора. Таким образом, вы имеете полное право обратиться в суд с иском, чтобы обязать работодателя выдать вашу трудовую книжку.

Кроме того, вы можете потребовать компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку зависит от вашего ежемесячного заработка. Компенсация взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Если вы решили подавать в суд, делайте это как можно скорее. Дело в том, что трудовые споры подобного рода имеют определенный срок исковой давности, который составляет три месяца. Государственная пошлина по исковому требованию компенсации за задержку не платится, а если вы подаете иск о компенсации морального вреда, вам придется заплатить фиксированную пошлину вне зависимости от размера иска.