Судебные приставы арестовали счет военной ипотеки.

Я приобрел квартиру по военной ипотеке в январе 2015 года в городе мурманск с привлечением кредитных средств в банке втб. В пятницу 19 апреля 2019 г. Мне пришла повестка в суд, что банк втб пода на возвравт всей суммы задолженности в размере 1909000 р. Мотивируя, что уже 7 месяцев как не поступают ежемесячные платежи в чтет погашения задолженности. Я дозвонился в росвоенипотеку там ответили, что с их стороны все условия соблюдаются платежи переводятся в банк втб, а в банке втб мне обьяснили, что, но на счет был наложен арест судебными приставами и все деньги взыскивались ими и банк не мог перечислять деньги с этого счета. Соответственно набежа задолженность проценты и все такое. Но меня ни банк ни судебные приставы не ставили в известнось, что счет в банке арестован целых 7 месяцев! Банк втб в притензии в суд сообщает, что он 4 раза уведомлял меня о наличии просрочки заказными письмами по адресу куплиной квартиры, а не по адресу моей прописки и проживания как указано в ипотечном договоре (которых я не получал). Скажите, пожалуйста, как быть?!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Михаил! Вам следует написать аргументированное возражение (отзыв) на исковое заявление банка, в котором изложить ситуацию, указав, что банк Вас не уведомлял о задолженности, что предоставил ложную информацию, что является нарушением Ваших прав как потребителя финансовых услуг банка (статьи 8-12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Обратите внимание на предоставленные банком расчеты задолженности, процентов и штрафов – Вы вправе предоставить контррасчет.

Также Вы вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Далее поясняю следующее:
1) В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» квартира или дом, приобретенные по НИС, считаются находящимися в залоге у Российской Федерации, а в случае использования кредитных средств банка — еще и у соответствующего кредитного учреждения. В обиходе «залог» принято называть «обременением» на жилом помещении.
Обременение всегда снимается исключительно после полного погашения займа и после достижения срока службы, равного 20 годам. То есть, продать жилье, которое военнослужащий приобрел по программе Военная ипотека, можно лишь в случае полного погашения займа и снятия обременения в пользу банка и государства (ст. 10 ФЗ от 20/08/04 №117).

2) Ваши права как участника гражданского процесса предусмотрены статьями 35, 57 Гражданского кодекса РФ: Вы вправе заявлять ходатайства, подавать встречный иск, просить суд истребовать доказательства, которые не можете сами предоставить, а также подавать письменные пояснения и др.

3) Согласно позиции Росвоенипотеки денежные накопления, размещенные на личных счетах военнослужащих, не приравниваются к доходам других граждан. По этой причине в качестве обеспечения не выполненных обязательств выступать не могут. И поэтому арест таких счетов являются злостным нарушением закона №299 «Об исполнительном производстве».

Если имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

В

Здравствуйте, Михаил!

Вам надо взять в банке ВТБ справку о том, что арестованный счёт является кредитным. После следует подавать жалобу на имя начальника отдела приставов, в котором было вынесено постановление о наложении ареста.

Если через 3-4 недели арест не снимут, то следует подавать жалобу в прокуратуру.

Вам следует выбрать юриста.

И заказать ему жалобу.

Она подаётся старшему судебному приставу.

Обратите внимание, что срок на оспаривание мал.