С чего начать процесс переоформления квартиры?

Здравствуйте.

Мы разведены почти год. Квартира приобретена в браке. Собственник бывший муж. Прописаны в квартире: бывший муж ,я, двое детей. Мы решили оформить квартиру на меня. Дарение исключаем, т.к. налог придется платить. Куплю-продажу оформлять? При этом я имею право на имущественный вычет. С чего начать процесс переоформления квартиры? Бывший муж хочет остаться прописаннным в квартире,я в принципе не против. Может он быть прописан в квартире которую продаст?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно заключить договор купли продажи в органах росреестра. Сначала возьмите с правку БТИ с оценчной стоимостью квартиры и экспликацией. Также понадобятся выписка из домовой книги и копия лицевого счета, справки из налоговой инспекции и домоуправления об отсутствии задолженности, правоустанавливающие документы на квартиру, пасорта, справка об уплате госпошлины -1000 рублей, три экземпляра договора купли продажи (если понадобится помощь в его составлениии - обращайтесь). Да муж может остаться прописанным в квартире, а Вы можете его выписать потом в судебном порядке. Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.