Как написать заявление о перерасчете долга в связи с уменьшением проживающих в квартире?

Добрый день. Такая ситуация: квартира в гос.найме, ответственный квартиросъемщик умер в 2007. С тех пор не переоформляли и в платежке начислялась квартплата на умершего. Есть долг по квартплате. Как написать заявление о перерасчете долга в связи с уменьшением проживающих в квартире.

С уважением Лариса Викторовна
Ответы юристов

Добрый день!

Пересчитать сумму платежей могут за услуги, которые рассчитываются по нормативам потребления (за исключением случаев наличия в жилом помещении индивидуальных приборов учета): газ, вода, водоотведение и электричество.

Чтобы вернуть деньги за коммунальные услуги, которыми вы не пользовались некоторое время (во время отпуска, командировки и т.д.), нужно написать заявления на перерасчет квартплаты. Обращаться с этим заявлением необходимо к тому, кто управляет вашим домом или обслуживает его (ТСЖ, ЖЭК и т.д.).

Возьмите лист формата А4. В правом верхнем углу напишите, кому вы направляете заявление (наименование организации, имя и фамилию руководителя). Также укажите данные заявителя, то есть ваши инициалы с фамилией и адрес проживания.

Чуть ниже посередине листа напишите «Заявление о перерасчете платы за коммунальную услугу». И подробно опишите свои требования, укажите, на чем они основаны. Также впишите соответствующие приложения (например, копии оплаченных вами счетов за период, на время которого вы и требуете перерасчет). Если у вас возникают сомнения и трудности при написании заявления, отправляйтесь в жилищную контору, что вас обслуживает, – там вам помогут сделать все без ошибок.

В конце заявления, как и на других подобных документах, нужно поставить подпись и дату его написания. Кстати, подать заявление о перерасчете нужно не позднее месячного срока с момента возвращения (из командировки, отпуска и т.д.).

По закону перерасчет должны сделать в течение пяти рабочих дней. Квитанцию с перерасчетом вам направят в следующем платежном месяце. Снижение стоимости услуг происходит пропорционально количеству дней вашего отсутствия.

Всего доброго!

Здравствуйте! Привожу примерную форму заявления о перерасчете:

Директору ______________

________________________

От _____________________

проживающего по адресу:

_______________________,

тел.____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, в связи с тем, что гражданин _______ (Ф.И.О.) умер "__" ________ _____ г. с дата _____ 2010 года по дата ______ 2013 года.

Документы, подтверждающие смерть человека.

_________________ ___________________

(дата) (подпись)

Данное заявление необходимо написать в 2-х экземплярах ( один оставите себе с отметкой управляющей компании о принятии заявления (т.е. управляющая компания должна его зарегистрировать), входящий номер присвоить заявлению) и отнести в вашу управляющую компанию. Перерасчет можно сделать только за три года предшествующих обращению с заявлением. Удачи Вам!