Пенсия по потере кормильца. Отменят ли пенсию из-за замужества?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на очной форме обучения. Хотела бы узнать отменят ли пенсию, если я выйду замуж?
Пенсии, пособия, медицина | Орловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не отменят.

Добрый день, уважаемая Виктория! Не переживайте, не отменят, так и будете получать до 23 лет.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за оценку ответа. Всего доброго!

Нет, не отменят. Выйдя замуж, потярянный кормилец к Вам не вернётся, у мужа нет прямой обязанности кормить Вас. Оставаясь студентом, Вы продолжаете находиться в статусе нетрудособного, поэтому продолжите получать пенсию. До 23 лет.

Здравствуйте Виктория! Согласен с коллегами, выходите замуж и устраивайте свою жизнь, пенсия по потере комильца будет начисляться Вам до исполнения 23 лет покуда Вы студентка.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение ПФР РФ.

Замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца

17 июля 2018

Рождение ребёнка, академический отпуск, замужество не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Право на пенсию сохраняется до 23 лет при условии очного обучения и не зависит от личных изменений в жизни.

Исключением является академический отпуск в связи с призывом в армию. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в территориальные органы ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак.

В пресс-службе регионального пенсионного ведомства напомнили, что граждане обязаны своевременно уведомить Пенсионный фонд об изменении фамилии, контактных данных и срока обучения (в связи с академическим отпуском), а также обо всех причинах, влекущих прекращение выплаты пенсии или доплаты к ней (окончание учебы до 23 лет, трудоустройство и др.).

http://www.pfrf.ru/branches/kalmikia/news~2018/07/17/162892

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца выплачивается ребенку умершего до 23 лет при условии обучения по очной форме.Замужство на получение пенсии не повлияет, пенсии Вас не лишат на этом основании