Можно снизить сумму алиментов мужу ребенку от первого брака в связи с ожиданием второго ребенка?

Добрый день! Возможно мужу снизить сумму алиментов, выплачиваемую на первого ребенка, если во втором браке я беременна (ожидаем второго ребенка) и нахожусь полностью на его содержании. Я гражданка Украины и соответственно никаких пособий по рождению ребенка получать не смогу. Единственный источник доходов на ближайшие 3 года - это его зарплата. Как и когда мы сможем снизить сумму алиментов.
Ответы юристов

Добрый день. После рождения у Вас ребёнка Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к своей бывшей супруге об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением его семейного положения (рождение второго ребёнка).

Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1) если родитель, с которого взыскиваются алименты, — инвалид первой или второй группы (инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание);

2) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок (ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов, однако для снижения должны иметься и другие обстоятельства: например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам);

3) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход (ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др);

4) если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание (у плательщика есть другие несовершеннолетние дети и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты);

5) если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате, алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.);

6) если с родителя уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда (Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он имеет право предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом);

Необходимо подать иск о снижении алиментов в связи с рождением второго ребенка.

Здравствуйте! Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, после рождения у вас ребенка ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением семейного положения, а именно рождение второго ребенка. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.